Дни славянской письменности и культуры в Чанчуньском педагогическом университете.

С 22 мая по 28 мая 2023 года в Чанчуньском педагогическом университете проводились просветительские занятия со студентами 1 и 2 курсов института музыки и института изящных искусств, участие в которых приняли более 400 студентов.

На занятиях русского языка, которые провела кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой литературы, русского и иностранных языков КемГИК Е.Е. Рыбникова, китайские студенты познакомились с историей возникновения и развития славянского письма, в частности русского, с создателями славянской азбуки, равноапостольными Кириллом и Мефодием. Студенты сравнили историю появления и развития китайской письменности, которая возникла в 1300-1600 годах до нашей эры, со славянской.

Современные образовательные технологии позволяют в дистанционном формате не только обучать иностранных студентов русскому языку, но и проводить просветительские акции с демонстрацией иллюстративного материала. На занятиях студенты сравнили кириллическую азбуку и современный русский алфавит, выделили сохранившиеся и утраченные буквы, особенно понравилось китайским студентам древнее славянское уставное письмо, они даже попытались написать слова по-старославянски.

Изображения древних книг вызвали неподдельный интерес и уважение к искусству оформления русских сакральных текстов. В процессе знакомства с историей славянской письменности и культуры студенты освоили новую лексику и фразеологию, грамматические модели, получили сведения о культуре страны изучаемого языка.