Детские школы искусств Сибирского федерального округа будут бороться за звание «Лучшая» в КемГИК

23 октября 2021 г. Кемеровский государственный институт культуры выступит площадкой для проведения масштабного мероприятия - окружного этапа (II тур) Общероссийского конкурса «Лучшая детская школа искусств», направленного на сохранение и развитие системы художественного образования в Российской Федерации, выявление молодых дарований, поддержку детских школ искусств. Учредителем конкурса является Министерство культуры Российской Федерации.

В полуфинале примут участие 8 детских школ искусств – победительниц 1-го этапа конкурса, каждая из которых представит свой регион Сибирского федерального округа: Иркутскую, Кемеровскую, Новосибирскую, Омскую, Томскую области; Республику Алтай, Красноярский край.

Конкурсные испытания пройдут в формате онлайн по двум номинациям: лучшая детская школа искусств, расположенная в городском поселении, и лучшая детская школа искусств, расположенная в сельском поселении.

К участию допускаются школы искусств, которые:

• достигли высоких результатов в обучении детей, подготовили лауреатов и дипломантов всероссийских и международных конкурсов; активно принимают участие в мероприятиях всероссийского и международного уровней;

• имеют стабильные результаты поступления выпускников в профессиональные образовательные организации или организации высшего образования в сфере культуры, внедряют авторские методики, инновационные педагогические технологии; реализуют дополнительные предпрофессиональные программы в области искусств по одному или нескольким направлениям: музыкальное искусство, изобразительное искусство, хореографическое искусство, театральное искусство, декоративно-прикладное творчество, дизайн, архитектура, цирковое искусство.

Напомним, Общероссийский конкурс «Лучшая детская школа искусств» в 2021 году проходит в три тура, включая очные конкурсные испытания в Москве, по итогам которых будут определены два победителя – лучшая городская детская школа искусств и лучшая сельская детская школа искусств. Каждая из школ-победителей будет удостоена денежной премии в размере один миллион рублей.