«Большая университетская неделя. Школьные научные сообщества»

27 марта 2024 года в рамках регионального проекта «Большая университетская неделя. Школьные научные сообщества», реализуемого Министерством науки, высшего образования и молодёжной политики Кузбасса, состоялась профориентационная акция «Берём курс на кузбасский вуз» для учащихся 10-11 классов г.г. Осинники и Калтан. В акции приняли участие Л. И. Лазарева, к.п.н., доцент, доцент кафедры социально-культурной деятельности и студентка гр. ТДвСКС-2021, заместитель председателя студенческого совета КемГИК А. А. Шитова.

В ходе мероприятия «Классная встреча» Л. И. Лазарева рассказала о КемГИК, его факультетах, профилях подготовки, в том числе, новых, отвечающих современному социальному заказу на подготовку специалистов высшей квалификации в области культуры и искусства. Она отметила особенности организации образовательной деятельности вуза, обозначила должности, обозначенные в Едином квалификационном справочнике должностей служащих,  которые могут занимать выпускники вуза в учреждениях социально-культурной сферы, обратила внимание на  особенности приёмной кампании. Л. И. Лазарева ответила на многочисленные вопросы школьников, касающиеся размера стипендии, условий проживания в общежитии, взаимодействию вуза с учреждениями культуры и искусства на региональном, всероссийском и международном уровне и др.

На мастер-классах с учащимися 10 классов А. А. Шитова рассказала об организации внеаудиторной работы со студентами и её структурных подразделениях, провела со школьниками профессиональные пробы в форме интерактивной игры «Угадай профессию». Десятиклассники охотно принимали участие в игре, демонстрировали свои способности перевоплощения в актёров, ведущих культурно-досуговых программ, вожатых, мимов, клоунов, режиссёров. Некоторые репризы были разыграны блестяще, и стало сразу видно, что выполнившие их ребята –  «наши люди» и им нужно учиться в КемГИК.

В заключение акции Л. И. Лазарева  дала интервью для местного телевидения, рассказав о КемГИК как о ведущем образовательном комплексе Западной Сибири.

Подводя итоги поездки, хотелось бы отметить, что для участия в «Классной встрече» нужно приглашать преподавателей вуза, которые могут более компетентно  рассказать об организации его образовательной деятельности, студентов же в большей степени целесообразно привлекать для проведения мастер-классов с целью создания атмосферы свободного и непринуждённого общения со школьниками.