Живой урок «Ожившая этнография» для иностранных студентов КемГИК

8 ноября 2022 г. стартовал цикл мероприятий, посвященных Международному дню толерантности, для иностранных обучающихся вузов Кемеровской области. Цикл мероприятий открыл живой урок «Ожившая этнография» в экспозиционно-выставочном центре КемГИК.

К участию в мероприятии были приглашены студенты факультета музыкального искусства, обучающиеся в рамках сетевых образовательных программ, реализуемых совместно КемГИК и Чанчуньским педагогическим университетом (Китай).

Организаторы мероприятия – студенты 3-го курса кафедры музейного дела – подготовили для участников культурно-образовательную программу, направленную на знакомство с традиционной культурой народов Кузбасса, в форме живого урока (куратор программы – доцент кафедры П. В. Абрамова).

Формат живого урока предполагает интерактивное вовлечение зрителя в освоение предлагаемого выставочного материала, поэтому иностранные студенты не только познакомились с традиционными занятиями, костюмами, играми и верованиями русских, шорцев и телеутов, но и смогли освоить на практике глажку белья при помощи рубеля, сбор ягоды бралочкой, узнали, как пользоваться самоваром, соткать ткань и как достать чугунок из печи, чтобы не обжечься. В заключение мероприятия участники сыграли в традиционную игру русских – дударь.