Завершился XI Международный форум объединенных культур

В Петербурге подвели итоги масштабного XI Международного форума объединенных культур, прошедшего в Большом Екатерининском дворце музея-заповедника «Царское Село». В центре внимания масштабного события были рассмотрены вопросы сохранения культурного многообразия, развития творческих инициатив и межкультурного диалога.

В своем выступлении Президент России Владимир Путин отметил символичность места проведения форума и подчеркнул важность гармонии культурных традиций. Он призвал сохранять и развивать национальные ценности, настаивая на роли семьи как главного хранителя культуры. Также Владимир Путин подчеркнул, что развитие национальных культур возможно только во взаимодействии с другими культурами, а обмен творческими идеями и технологиями, включая искусственный интеллект, открывает новые возможности для искусства и гуманитарного сотрудничества.

В рамках проведения итоговой сессии в главном штабе Эрмитажа –  Дворцовой площади под председательством заместителя председателя Правительства Российской Федерации — председателя организационного комитета форума объединенных культур Татьяны Голиковой были подведены предварительные итоги работы форума. Татьяна Алексеевна сообщила о запуске нового дискуссионного трека, посвященного художественному образованию, подчеркнув важность культурной интеграции и единства, несмотря на различия в традициях и религиях:

«Невзирая на границы, невзирая на разность культур, традиций и религий, мы едины в понимании культурного будущего. И это, наверное, главный вывод нашего форума», - отметила Татьяна Голикова.

Министр культуры РФ Ольга Любимова подчеркнула масштаб форума и его вклад в развитие международного культурного сотрудничества. Так, в форуме приняли участие представители из 70 стран, собралось более 50 официальных иностранных делегаций, организовано 11 тематических секций, на площадках выступило порядка 400 спикеров. Было подписано 6 межведомственных соглашений и проведено несколько десятков встреч с зарубежными коллегами.

«Наш форум – это место встречи настоящих друзей, разделяющих взгляды на важность формирования единого культурного кода, основанного на взаимоуважении, понимании и признании ценности вклада каждого», – сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова.

Глава ведомства также озвучила значимую инициативу. Она предложила создать многосторонний Меморандум о взаимопонимании в вопросах сохранения традиционных культурных ценностей. «Предлагаем вместе разработать такой документ по итогам Форума и провести его согласование в начале 2026 года. Будем рады вашей поддержке данного предложения, которое подчёркивает единство взглядов на построение крепких культурных связей во благо народов наших государств», - сказала она в ходе встречи с главами официальных делегаций зарубежных стран.

XI Международный форум объединенных культур подтвердил свою важность как площадка для укрепления международного сотрудничества в сфере культуры и развития творческого диалога между народами. Организаторы выразили уверенность, что результаты форума послужат развитию культурных инициатив и гуманитарных связей на глобальном уровне.

Участие КемГИК подчеркивает значимость взаимодействия региональных культурных и образовательных организаций в общем международном культурном пространстве.