X Историко-краеведческие чтения «Православное краеведение на земле Сибирской»

30 марта на базе Государственной научной библиотеки Кузбасса им. В. Д. Федорова состоялись X Историко-краеведческие чтения «Православное краеведение на земле Сибирской». Одним из организаторов мероприятия выступил Кемеровский государственный институт культуры.

В этом году Чтения были посвящены 300-летию Кузбасса и объединили представителей Кузбасса, Барнаула, Томска, Новосибирска, Новосибирской и Тверской областей России, а также Казахстана, Белоруссии и Абхазии, занимающихся изучением, сохранением и пропагандой уникальной истории региона.

На пленарном заседании с приветственной речью к гостям и участникам мероприятия обратился ректор КемГИК А. В. Шунков. В своем выступлении он отметил необходимость просвещения даже в век цифровизации, когда, казалось бы, информация доступна абсолютно всем. Также он отметил, что работа данной конференции не теряет своей актуальности на протяжении уже 10 лет и привлекает к себе внимание широкой общественности благодаря многим факторам, одним из которых является осмысление роли огромного географического региона в становлении и развитии российской государственности.

По завершении пленарной части заседания прошла работа пяти секций, участие в которых приняли преподаватели и студенты КемГИК («Сохранение исторической памяти в сознании сибиряков», «Гонения на Церковь в Сибири», «Православная культура и искусство Кузбасса, Сибири, России», «История семьи в культурном контексте Сибири», «Кузбасс в художественной литературе»).

В ходе работы конференции были заслушаны 95 докладов и выступлений, в том числе 10 участников из Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан, городов Томска и Барнаула выступили в режиме онлайн на платформе ZOOM.