Всероссийская научно-практическая онлайн-конференция «Музеи России в условиях цифровизации культуры»

19-20 мая 2021 г. на базе Кемеровского государственного института культуры прошла Всероссийская научно-практическая онлайн-конференция «Музеи России в условиях цифровизации культуры», направленная на обсуждение актуальных проблем развития музеев в современных условиях, связанных с разработкой и реализацией инновационных проектов в просветительской и образовательной деятельности музея и учреждений музейного типа, внедрением цифровых технологий в фондовую деятельность.

Конференция реализована в рамках Федерального проекта «Творческие люди» (Национальный проект «Культура») и приурочена к Году науки и технологии, 300-летию Кузбасса и Международному дню музеев.

В конференции приняли участие представители крупнейших музеев, научно-исследовательских учреждений и вузов России и ближнего зарубежья: Государственного Дарвиновского музея, Санкт-Петербургского государственного института культуры, Национального исторического музея Республики Беларусь, Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля, Института археологии РАН, Восточно-Сибирского государственного института культуры, Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, Института истории материальной культуры РАН, ведущих музеев Кузбасса и других регионов.

В ходе пленарного и секционных заседаний обсуждались вопросы цифровизации основных направлений музейной деятельности, внедрения инноваций в просветительскую и образовательную деятельность музея, а также актуальные проблемы фондовой деятельности.

На секционном заседании «Инновационные проекты в просветительской и образовательной деятельности музея» удалось обсудить широкий круг вопросов: современные методы актуализации наследия, модернизацию форм культурно-образовательной деятельности, цифровизацию выставочного пространства музея, инклюзивные музейные практики, инновационные исследовательские направления работы музея, продвижение образа музея в социальных сетях, а также роль культурной политики региона в сохранении наследия.

Секционное заседание «Внедрение цифровых технологий в фондовую деятельность музея» было посвящено обсуждению современных требований к фондово-учетной деятельности музея, вопросам каталогизации, атрибуции и цифрровизации музейных коллекций.

Также в ходе конференции коллеги делились опытом реализации образовательных программ и решали проблемы подготовки специалистов в рамках Федерального проекта «Творческие люди».

Помимо этого, для участников научно мероприятия были организованы выставки и мастер-классы. На онлайн-выставке научной библиотеки КемГИК можно было познакомиться с актуальной учебной, научной литературой, периодическими изданиями. В холле 1-го корпуса была представлена выставка живописи и графики из художественной коллекции вуза, а VR-выставка знакомила с музыкальными инструментами, используемыми в деятельности творческих коллективов КемГИК.

В ходе мастер-классов преподаватели КемГИК и их коллеги поделились опытом внедрения технологии дополненной реальности в выставочную деятельность, презентации этнокультурного наследия посредством проведения «живых уроков», атрибуции и учета музейных предметов, а также реализации проектной деятельности в сфере сохранения военного наследия и патриотического воспитания молодежи.