В НОЦ «Кузбасс» обсудили стратегию создания университетского кампуса

С 27 по 30 октября 2021 года коллектив ученых КемГИК принял участие в четырёхдневной Стратегической сессии «Кампус. Базовые процессы и структура взаимодействия основных стэйкхолдеров (университеты, студенты, бизнес, власть, горожане)» в рамках реализации программы Научно-образовательного центра мирового уровня «Кузбасс» (НОЦ «Кузбасс»).

В составе делегации от КемГИК: декан социально-гуманитарного факультета Оксана Ртищева (к.ф.н., доцент), профессор кафедры педагогики, психологии и физической культуры Наталья Костюк (д.п.н., профессор), начальник отдела подготовки научных кадров и кадров высшей квалификации Татьяна Волкова (к.ф.н., доцент), заведующая кафедрой технологии автоматизированной обработки информации Валерия Мишова (к.п.н, доцент), доцент кафедры управления и экономики социально-культурной сферы Анастасия Тельманова (к.п.н., доцент), доценты кафедры культурологии, философии и искусствоведения Алексей Бураченко (канд. культурологии), Анастасия Двуреченская (канд. культурологии, доцент), Елена Паничкина (канд. полит. наук), ст. преподаватель кафедры технологии автоматизированной обработки информации Элла Огнева, аспирантка кафедры музейного дела Анастасия Побожакова.

Руководитель сессии - Борис Островский, директор по проектной работе Московской школы управления «Сколково». В работе сессии принимали участие зам. председателя Правительства Кузбасса Елена Пахомова, министр науки и высшего образования Кузбасса Ирина Ганиева, главный инженер ООО «Ленгипрогор» Юрий Перелыгин, представители кузбасских вузов и научных организаций, органов исполнительной власти, промышленных предприятий, бизнеса и общественности.

Группы участников разрабатывали стратегию создания сетевого университета и развития инфраструктуры Кампуса, который позволит расширить экспорт образования, что положительно отразится на развитии науки, малого бизнеса, инновационных технологий, направленных, в том числе, на повышение качества жизни в регионе.

Завершилась сессия защитой разработанных проектов Кампуса.