В КемГИК завершила работу Всероссийская онлайн-конференция «Развитие кадрового потенциала библиотек РФ в условиях цифровой экономики»

27-28 мая 2021 года на базе Кемеровского государственного института культуры состоялась Всероссийская научно-практическая онлайн-конференция «Развитие кадрового потенциала библиотек Российской Федерации в условиях цифровой экономики», реализуемая в рамках Федерального проекта «Творческие люди» (Национальный проект «Культура»). Конференция приурочена к Году науки и технологий, 300-летию Кузбасса, Общероссийскому дню библиотек.

В конференции приняли участие руководители и специалисты библиотек (в том числе слушатели курсов повышения квалификации, обучившиеся по программам КемГИК в рамках Федерального проекта «Творческие люди» Национального проекта «Культура»), преподаватели вузов и колледжей культуры, специалисты дополнительного профессионального образования, докторанты, аспиранты, соискатели, магистранты. География спикеров конференции представлена зарубежными партнерами из Блумингтона (США), Луганска (Украина), Минска (Беларусь), Уба (Сербия); из регионов РФ: Канска (Красноярский край), Кемерово, Красноярска, Новокузнецка, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Томска, Черногорска (Республика Хакасия), Читы и др.

В адрес участников конференции поступили приветствия А. В. Шункова, ректора КемГИК, доктора филологических наук, доцента (г. Кемерово), В. А. Никулиной, директора Государственной научной библиотеки Кузбасса имени В. Д. Федорова, заслуженного работника культуры РФ, члена Общественной палаты Кемеровской области, президента Некоммерческого библиотечного партнерства «Кузбасские библиотеки» (г. Кемерово), Н. М. Барабанщиковой, директора Томской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина, заслуженного работника культуры РФ, члена Общественной палаты Томской области (г. Томск), Е. Е. Корсаковой, кандидата искусствоведения, доцента, проректора по научной работе учреждения образования «Белорусский государственный университет культуры и искусств» (г. Минск, Республика Беларусь), А. С. Карауша, генерального директора ГПНТБ России, кандидата технических наук (г. Москва); В. К. Клюева, председателя Секции библиотечной профессии, кадров и непрерывного образования; кандидата педагогических наук, профессора, почётного работника высшего профессионального образования РФ; председателя Учебно-методического совета вузов России по библиотечно-информационному образованию; профессора кафедры библиотечно-информационных наук, Московский государственный институт культуры; профессора кафедры информационно-аналитической деятельности, Московский государственный лингвистический университет (г. Москва)

В ходе пленарного и секционных заседаний были рассмотрены вопросы, связанные с цифровизацией библиотечно-информационной деятельности, охарактеризована готовность современных выпускников и специалистов библиотечной сферы к профессиональным действиям в рамках цифровой экономики; освещены вопросы практико-ориентированных аспектов использования профессионального медиаконтента в подготовке библиотечных кадров; обобщены вопросы реализации гуманитарной и социокультурной миссии библиотек в эпоху цифровизации и др.

Также для участников конференции были проведены 5 мастер-классов (например, «Работа с сервисом geneally для создания актуальных продуктов для библиотек»); организован доступ к 4 онлайн-лекциям, в том числе Н. И. Гендиной, главного эксперта научно-исследовательского института информационных технологий социальной сферы, профессора кафедры технологии автоматизированной обработки информации КемГИК, доктора педагогических наук, заслуженного деятеля науки РФ (в рамках авторского проекта «Университет культуры» А. В. Шункова, ректора КемГИК). Подготовлено 5 онлайн-выставок (в частности, VR-выставка учебных и научных изданий кафедры технологии документальных коммуникаций и др.).

Участники конференции выразили благодарность организаторам и отметили актуальность и практическую значимость рассматриваемых вопросов.