В КемГИК завершила работу Всероссийская научно-методическая конференция с международным участием

4 февраля 2022 года в КемГИК подвели итоги Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Образовательные технологии и ресурсы в условиях цифровой трансформации образования в сфере культуры и искусства», которая проводилась в рамках Дней российской науки в Кузбассе.

Завершающим мероприятием конференции стало пленарное заседание, в ходе которого прошло обсуждение стратегических направлений работы вузов культуры по цифровой трансформации, вопросов формирования цифровой компетентности кадров сферы культуры и искусства, осуществления проектов по внедрению технологий Индустрии 4.0 при реализации образовательных программ в сфере культуры и искусства.

С докладами выступили: Ахмадиева Р. Ш., ректор Казанского государственного института культуры, д.п.н., профессор, заслуженный деятель науки Республики Татарстан; Шунков А. В., ректор Кемеровского государственного института культуры, д-р филол. н., доцент; Неволин Б. С., проректор по цифровой трансформации Российской государственной академии интеллектуальной собственности г. Москвы; Арбатская О. А., зав. кафедрой дизайна, руководитель Лаборатории информационно-коммуникационных технологий Восточно-Сибирского государственного института культуры, к.п.н., доцент, заслуженный работник культуры Республики Бурятия; Скипор И. Л., проректор по учебной и воспитательной работе Кемеровского государственного института культуры, к.п.н., доцент; Григоренко Н. Н., зав. кафедрой педагогики, психологии и физической культуры Кемеровского государственного института культуры, к.ф.н., доцент; Дворовенко О. В., зав. кафедрой технологии документальных коммуникаций Кемеровского государственного института культуры, к.п.н., доцент.

Напомним, конференция проходила с 31 января по 4 февраля в смешанном формате (онлайн/оффлайн). В ходе мероприятия состоялась работа четырех круглых столов и заседания четырех секций в соответствии с профилем реализуемых образовательных программ КемГИК.

В конференции приняли участие руководители и педагогические работники учреждений профессионального и дополнительного образования, руководители и специалисты учреждений культуры и искусства.

Зарубежное участие было представлено коллегами из Белорусского государственного университета культуры и искусств (г. Минск, Белоруссия), философского факультета Университета в Нише (г. Ниш, Сербия), института иностранных языков Чаньчуньского педагогического университета Китайской Народной Республики (г. Чаньчунь, Китай).

Россия была представлена участниками из различных регионов: Иркутской, Кемеровской, Ленинградской, Московской, Новосибирской, Ростовской, Саратовской, Томской, Тюменской областей, Алтайского, Краснодарского, Красноярского, Ставропольского и Хабаровского краев, Республик Татарстан и Бурятия.