В КемГИК стартует X Международный конкурс «Сибириада»

1 декабря 2021 г. в Кемеровском государственном институте культуры стартует юбилейный X Международный конкурс «Сибириада», посвященный 800-летию со дня рождения князя Александра Невского.

Онлайн-церемония открытия конкурса состоится в 12.00 (время кемеровское). Просмотр трансляции будет доступен на официальном сайте конкурса https://creative.kemgik.ru/sibiriadakon

В этом году конкурсные прослушивания участников также будут проходить в онлайн-формате и продлятся до 14 декабря.

15 декабря состоятся соревнования за Гран-при (100 000 рублей) и торжественная церемония закрытия, которые пройдут в очном формате.

Организатором проекта является Кемеровский государственный институт культуры.

Учредителями конкурса выступили Министерство культуры РФ, Министерство культуры и национальной политики Кузбасса, Управление культуры, спорта и молодежной политики администрации г. Кемерово, Кемеровский государственный институт культуры.

В конкурсе принимают участие: творческие коллективы, их руководители и отдельные исполнители, а также преподаватели музыкально-теоретических дисциплин, учителя музыки, музыкальные работники, ученики и студенты.

В составе жюри как российские, так и зарубежные специалисты в области культуры и искусства.

В этом году конкурс пройдет по 15 номинациям:

• вокальное исполнительство

• инструментальное исполнительство

• педагогическое мастерство

• «учитель – ученик»

• мастерство концертмейстера

• инклюзивное творчество

• музыкальные династии

• музыкальное исполнительство коренных народов

• музыкальная культура казачества

• мастерство аранжировки и инструментовки

• мастерство зрелого возраста (65+)

• ретро хит

• «За Веру и Отечество!»

• мастерство импровизации

• музыкознание и музыкально-прикладное искусство.