В КемГИК стартует IX Международный конкурс музыкального творчества «Сибириада»

12 апреля в Кемеровском государственном институте культуры стартует IX Международный конкурс музыкального творчества «Сибириада». Конкурс пройдет в заочном формате.

В этом году на конкурс поступило около 1000 заявок от участников из Германии, Грузии, Ирана, Казахстана, Китая, Кореи, Латвии, Литвы Македонии, ОАЭ, Польши, Приднестровья, России, Сербии, США, Украины, Франции.

В конкурсе принимают участие: творческие коллективы, их руководители и отдельные исполнители, а также преподаватели музыкально-теоретических дисциплин, учителя музыки, музыкальные работники, ученики и студенты.

Качество работ конкурсантов будет оценивать авторитетное жюри, в составе которого признанные деятели культуры и искусства, специалисты в области музыкального искусства, ведущие педагоги учебных заведений, известные представители музыкальной общественности из Германии, Грузии, Казахстана, ОАЭ, Польши, Северной Македонии, России, Сербии, США, Украины, Финляндии, Южной Кореи.

В связи с ежегодно возрастающим интересом участников к данному конкурсу, а также с расширением его географических и возрастных границ, выросло и количество номинаций конкурса – в этот раз их 15:

• Вокальное исполнительство

• Инструментальное исполнительство

• Педагогическое мастерство

• «Учитель – ученик»

• Мастерство концертмейстера

• Инклюзивное творчество

• Музыкальное исполнительство коренных народов

• Мастерство импровизации

• Мастерство аранжировки и инструментовки

• Музыкальная культура казачества

• Музыкознание и музыкально-прикладное искусство