В КемГИК прошел мастер-класс Марии Исплатовской

29 мая 2023 г. в рамках проекта «Всероссийская декада выпускников творческих вузов» КемГИК посетила Мария Исплатовская, старший преподаватель Московской государственной академии хореографии (МГАХ), ранее солистка балета Большого театра России (г. Москва).

В ходе визита прошла рабочая встреча Марии Исплатовской с ректором КемГИК Александром Шунковым и директором Филиала МГАХ в г. Кемерово Ингой Пузыревой.

Затем для студентов факультета хореографии КемГИК и студентов Кузбасского колледжа культуры и искусств имени И. Д. Кобзона под руководством педагога из Московской государственной академии хореографии состоялся мастер-класс по историко-бытовому танцу.

Участники мастер-класса изучили наиболее популярные танцы XVII столетия - гавот и менуэт, которые сыграли большую роль в развитии историко-бытового танца. Ряд движений, на которых построены эти танцы, легли в основу лексики классического танца.

Для справки: Исплатовская Мария Алексеевна – старший преподаватель кафедры историко-бытового, народно-сценического и современного танца Московской государственной академии хореографии. С 1995 по 2015 гг. – солистка балета Большого театра России, исполняла сольные партии в балетах «Спящая красавица», «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Раймонда», «Золушка», «Ромео и Джульетта», «Дон Кихот», «Жизель», «Сильфида», «Эсмеральда», «Корсар», «Коппелия», «Петрушка», «Чиполлино», «Анюта», «Светлый ручей» и др.

Всероссийская декада выпускников творческих вузов – это масштабный проект, направленный на создание условий для развития творческих связей между учебными заведениями регионов России, обмена опытом работы преподавателей и раскрытия творческого потенциала студентов.

Проект проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации, РОСКОНЦЕРТа и Ассоциации учебных заведений искусства и культуры.