В КемГИК начала свою работу приемная комиссия Филиала Московской государственной академии хореографии
29 апреля по всему миру отмечается Международный день танца (International Dance Day).
Сегодня, 29 апреля 2020 года в 15.00 в Международный день танца состоялось открытие вывески Филиала Московской государственной академии хореографии (МГАХ) в г. Кемерово на базе Кемеровского государственного института культуры (КемГИК).
Напомним, в 2019 г. Кемеровский государственный институт культуры отметил свое 50-летие. Филиал МГАХ в Кемерово был создан в 2019 году в рамках поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина о создании культурно-образовательных и музейных комплексов в нескольких городах России. Свой первый учебный год Филиал МГАХ в г. Кемерово проведет в учебных аудиториях вуза-партнера - Кемеровского государственного института культуры.
Впервые в этом году Филиал МГАХ в г. Кемерово примет в число обучающихся детей на две образовательные программы. Дети в возрасте 7 лет, поступающие в 2020 году в 1 класс общеобразовательной школы, могут подать заявку на обучение по дополнительной общеобразовательной предпрофессиональной программе «Искусство балета» (срок обучения – 4 года). И дети в возрасте 8-9 лет могут подать заявку на обучение по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Основы хореографического искусства» (срок обучения 1 год). В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией прием документов на данном этапе проводится в электронном виде.
Напомним, что Указом Президента Российской Федерации № 15 от 16 января 2016 года Московская государственная академия хореографии, лучшая балетная школа в мире, отнесена к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации.
Филиал МГАХ в г. Кемерово является единственным в Кемеровской области вузом, который будет готовить профессиональных артистов балета.