В Кемерове стартовали профильные смены по направлению «Искусство» для одарённых детей

С 6 сентября на базе временной площадки Регионального Центра по работе с одаренными детьми «Сириус. Кузбасс» стартовали две очные интенсивные профильные смены по направлению «Искусство». Более 30 школьников уже осваивают это пространство и наполняют его своим творчеством. ⠀

С ребятами работают ведущие специалисты и преподаватели Кемеровского государственного института культуры и Филиала Российского государственного института сценических искусств.

В день открытия смены участники программы «Графический дизайн» посетили действующую выставку «Вещизм» в Кузбасском центре искусств. «Вещизм» — это передовая выставка Кемеровского регионального отделения Союза дизайнеров России. Ребята познакомились с тремя интереснейшими площадками, которые посвящены физическому воплощению того, что мы используем в своей жизни — от автомобильного и промышленного оборудования до керамики и произведений фэшн-дизайна.

Посещение выставки участниками было организовано преподавателем – экспертом смены Н. С. Поповой, доцентом кафедры культурологии, философии и искусствоведения КемГИК, канд. искусствоведения, членом Союза художников России, членом Союза дизайнеров России и одним из авторов выставки.

Также в рамках смены в «Лаборатории видеотворчества» ребята будут изучать сюжет, его виды и этапы создания, познакомятся с понятием информационного повода, научатся работать со съёмочным оборудованием и попробуют сделать монтаж своих проектов в программе Adobe Premiere.

В ходе реализации программы «Графический дизайн» юные дизайнеры дополнят свои знания о средствах выразительности и графической символике, познакомятся с основами композиции дизайна и понятием абстракции в современном дизайне. Преподаватели раскроют участникам смены секреты создания афиши. Теоретические курсы по темам «Тенденции современного российского дизайна» и «Паблик арт в современном дизайне» помогут ребятам на деле применить новые знания в своих проектах при работе на графических станциях.