Студенты КемГИК знакомятся с коллекциями живописи

21 марта 2022 студенты КемГИК под руководством ректора Александра Шункова посетили выставку «Вослед Айвазовскому» в музее изобразительных искусств Кузбасса. В рамках события студенты получили возможность ознакомиться с коллекциями живописи, хранящимися в Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого (г. Санкт-Петербург).

Экскурсию для ребят провел Эрик Выходцев (выпускник кафедры музейного дела КемГИК, а ныне заведующий просветительским отделом музея ИЗО).

Центральная идея выставки под названием «Айвазовскому вослед» - проследить историю развития отечественной маринистики как художественного направления в живописи. Заинтересованность студентов определялась и тем, что, помимо собственно произведений художников XІX в. – XX в., экспозиция включает и различные предметы морской практики (обмундирование прошедших эпох, измерительные приборы и другие уникальные исторические свидетельства), а также модели кораблей, позволяющие проследить особенности судостроения на разных этапах.

Результатом знакомства с коллекциями одного из крупнейших отечественных музеев стало расширение кругозора студентов, и на этой основе – их стремление, мотивация к самостоятельному изучению и познанию российского национального культурного наследия.