Студенты кафедры театрального искусства КемГИК – участники мастер-класса профессора Юрия Васильева (г. Санкт-Петербург)

27 июня 2022 года студенты кафедры театрального искусства КемГИК посетили мастер-класс легендарного российского театрального педагога, режиссёра, кандидата искусствоведения, профессора кафедры сценической речи Российского государственного института сценических искусств, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Юрия Андреевича Васильева (г. Санкт-Петербург).

В рамках мастер-класса студенты получили уникальную возможность из первых рук получить информацию от создателя уникальной системы речевого совершенствования актера. В предложенных профессором Ю. А. Васильевым упражнениях студенты одновременно отрабатывали навыки актерского мастерства, сценической речи и сценического движения.

Данная встреча студентов КемГИК и профессора Ю. А. Васильева стала возможной благодаря гранту Театра драмы Кузбасса им. А. В. Луначарского, в рамках которого специалистами театральной сферы при участии Союза театральных деятелей РФ (ВТО) проводятся образовательные проекты в регионах России.

Грант направлен на оказание практической помощи российским театрам в организации обмена опытом и профессиональном совершенствовании деятелей театра и профессиональных театральных коллективов, укрепление творческих контактов, сохранение единого культурного пространства.

Кемеровский государственный институт культуры благодарит Театр драмы Кузбасса им. А. В. Луначарского и КРО «Союз театральных деятелей РФ» (ВТО) за многолетнее плодотворное сотрудничество.