Студенты и преподаватели кафедры музейного дела КемГИК –участники Международного молодежного форума интеллектуалов
Преподаватели и студенты кафедры музейного дела КемГИК приняли участие в Международном молодежном форуме интеллектуалов (Иссык-Кульский форум) (г. Чолпон-Ата, Кыргызстан). В составе делегации КемГИК: доцент кафедры музейного дела Полина Валерьевна Абрамова, аспирант кафедры Анастасия Алексеевна Побожакова, студенты 2-го курса: Роман Талипов, Алина Ягленко и Кирилл Гаврилов.
Форум проводится на озере Иссык-Куль с 2011 года, является одним из первых международных мероприятий, направленных на объединение усилий мирового сообщества в решении вопросов мирного развития через принятие и уважение различных культур.
В форуме приняли участие представители общественных молодежных организаций, ученые, музейные сотрудники из Казахстана, Азербайджана, Узбекистана, Белоруссии, России. В 2022 году форум был посвящен проблемам сохранения народного творчества и культурного наследия.
Делегация из КемГИК на форуме презентовала Кузбасс и его этнокультурное наследие. Преподаватели и студенты кафедры музейного дела организовали фотовыставку о народном творчестве и культурном наследии «Созвездие культур: когда мы вместе, мы богаче», выступили с докладами, провели мастер-классы, актуализирующие наследие русских и коренных народов Кузбасса.
В рамках панельной дискуссии «Пути сохранения народного творчества как мирового культурного наследия» П. В. Абрамова представила доклад «Живой урок как форма актуализации этнокультурного наследия», в котором охарактеризовала опыт КемГИК по разработке и проведению на различных площадках инновационных форм культурно-образовательной деятельности.
На круглом столе участники обсудили вопросы сохранения объектов культурного наследия и их репрезентации. А. А. Побожакова представила доклад «Адаптация культурно-образовательной деятельности музея для посетителей с нарушением зрительного анализатора», Р. Талипов поделился опытом проведения в Кузбассе музейных фестивалей, К. Гаврилов проанализировал опыт музеев по созданию коротких видео в социальных сетях.
П. В. Абрамова провела мастер-класс по изготовлению традиционного головного убора русских Сибири – повойника, а также по изготовлению игровой куклы зайчик-на-пальчик.
Также делегация из КемГИК приняла участие в мастер-классах по кыргызскому народному творчеству, познакомилась с традиционной культурой во время чаепития в юрте, посетила культурный центр «Рух Ордо» им. Ч. Айтматова и Центр кочевой культуры.
Обширная научная и культурная программа способствовала обмену опытом между странами-участниками в сфере сохранения культурного наследия.
При подведении итогов форума были обозначены пути сотрудничества КемГИК с общественными организациями и музеями стран, принявших участие в мероприятии, намечены точки взаимодействия.