Преподаватели факультета информационных и библиотечных технологий приняли участие в III Международном библиографическом конгрессе

26–30 апреля 2021 г. преподаватели факультета информационных и библиотечных технологий КемГИК в формате онлайн приняли участие в III Международном библиографическом конгрессе «Библиографическая информация в цифровой культуре». Организаторами конгресса выступили Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук, Российская национальная библиотека, Российская библиотечная ассоциация.

Перед официальным началом конгресса, 26 апреля, Л. Г. Тараненко, декан факультета информационных и библиотечных технологий, доктор педагогических наук, доцент, приняла участие в качестве эксперта в форсайт-сессии «Компетенции библиографа: непрерывность и точки разрыва». Кто такой библиограф в России и в мире? «Жёсткие» и «мягкие» навыки библиографа? Какие перспективы у данной профессии? Специалисты библиотечной сферы в рамках сессии выстраивали новую парадигму данной профессии.

29 апреля 2021 г. в секции 5 «Теоретико-методологические проблемы библиографоведения. Преподавание библиографии. Подготовка кадров» приняли участие главный эксперт НИИ ИТ СС КемГИК, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Н. И. Гендина и аспирант Кемеровского государственного института культуры, вед. библиотекарь Государственной научной библиотеки Кузбасса им. В. Д. Фёдорова А. С. Валялина. Доклад «Становление и развитие терминосистемы в сфере электронной библиографии» представила А. С. Валялина.

30 апреля 2021 г. в заседании секции 8 «Стратегии и пути развития библиографической деятельности в цифровую эпоху» приняли участие доктор педагогических наук, профессор Н. И. Гендина, кандидат педагогических наук, профессор Н. И. Колкова, кандидат педагогических наук, доцент Л. Н. Рябцева. Коллективный доклад «Библиографическая продукция в составе электронных информационных ресурсов библиотек: трансформация природы и функций в эпоху цифровизации» представила профессор Н. И. Гендина (более подробнее см.: http://nii.kemguki.ru/novosti/405-29-04-2021).

30 апреля 2021 г. в секции 5 «Теоретико-методологические проблемы библиографоведения. Преподавание библиографии. Подготовка кадров» приняла участие Л. Г. Тараненко с докладом «Тенденции развития библиотечного краеведения в условиях электронной среды». В секции 9 «Современные тенденции информационно-библиографического обслуживания» результаты совместного исследования представила О. В. Дворовенко, заведующая кафедрой технологии документальных коммуникаций, кандидат педагогических наук, доцент, в докладе «Формы информационно-библиографического обслуживания в официальных интернет-представительствах библиотек».

Площадка конгресса стала значимым научным событием для взаимодействия специалистов библиотечной сферы!