Празднование Масленицы в Сербии

Уже второй год студенты Департамента русского языка и литературы Университета в Нише (Республика Сербия) празднуют Масленицу в дистанционном формате. Однако, несмотря на удалённый режим работы, этот праздник продолжает оставаться ярким и запоминающимся.

Организатором мероприятия выступила Ольга Трапезникова, канд. филол. наук, доцент кафедры литературы, русского и иностранных языков КемГИК, лектор Департамента русского языка и литературы Философского факультета в Нише.

В рамках мероприятия первокурсники по традиции приняли участие в развлекательно-познавательной викторине на знание масленичных обычаев, пословиц и поговорок, в которых упоминается Масленица, посмотрели и обсудили тематический мультфильм. Кроме того, они самостоятельно подготовили презентации о традициях каждого дня Масленицы и сделали устные сообщения.

Студенты старших курсов разработали творческие проекты, в которых представили процесс приготовления блинов по семейным и уникальным рецептам. Слушатели узнали рецепты «здоровых» блинов, блинов с бананами и овсяными хлопьями, узнали, как можно разнообразить это традиционное блюдо. Проекты были выполнены не только в виде презентаций, но и в виде видеороликов, что позволило наиболее ярко продемонстрировать креативность и кулинарные таланты участников.

В честь праздника Масленицы студентка 4 курса Анджела Илич (Анђела Илић) написала стихотворение на сербском языке, а её однокурсница Магдалена Николич (Магдалена Николић) осуществила его перевод на русский язык.