Поздравление Губернатора Кузбасса С.Е. Цивилева с Днем знаний - 2021

Дорогие школьники и учителя, преподаватели и студенты, уважаемые родители! Искренне поздравляю всех вас с Днем знаний!

Этот праздник не просто дает старт учебному году, но и является для наших детей и молодежи началом нового этапа, полного интересных открытий и ярких достижений. В этом году в школу идут 319 тысяч 300 кузбасских ребят, из них 35 тысяч – первоклассники. К обучению приступают более 111 тысяч студентов вузов, техникумов и колледжей.

В Кузбассе одним из важнейших приоритетов является создание комфортных условий для получения образования и всестороннего развития подрастающего поколения. Прежде всего, мы комплексно и масштабно решаем задачу по обеспечению равных образовательных возможностей для всех ребят, независимо от места проживания. Юные кузбассовцы должны получать образование в соответствии с современными стандартами и творчески развиваться. Для этого в регионе открываются новые детские сады и школы, оснащенные по последнему слову техники. Действует региональная программа по модернизации образовательных учреждений «Моя новая школа», в рамках которой с 2019 года уже полностью обновили и сделали цифровыми 24 школы. Помимо этого, развивается сеть детских технопарков «Кванториум-42», благодаря которым ребята могут получать дополнительные знания, в сельских школах открываются современные образовательные центры «Точка роста», учебные заведения оснащаются современным цифровым оборудованием, в техникумах и колледжах создаются инновационные мастерские по разным направлениям.

Не оставляем без внимания и повышение уровня высшего образования, делаем все возможное, чтобы наши студенты учились по лучшим программам, получали специальности, востребованные на рынке труда. Мы заинтересованы в современно мыслящих, высокообразованных специалистах, способных реализовывать перспективные идеи и двигать наш регион и Россию вперед, поэтому мы продолжим эту планомерную работу.

В Кузбассе сильные педагоги, благодаря которым наши школьники стабильно входят в число победителей всероссийских и международных олимпиад, а студенты делают уверенные шаги в научной и общественной деятельности. Не сомневаюсь, что целеустремленность, талант и профессионализм наставников помогут ребятам и дальше достигать высоких результатов!

Желаю школьникам и студентам – плодотворного учебного года, педагогам – вдохновения и творческих успехов, а родителям – больше поводов для гордости за своих детей. С праздником!

С уважением,

Губернатор Кузбасса
С.Е. Цивилев