Подведены итоги X Международного конкурса-фестиваля балетмейстеров и исполнителей «Ступени»

24 ноября 2023 года в КемГИК подведены итоги X Международного конкурса-фестиваля балетмейстеров и исполнителей «Ступени».

Гала-концерт и торжественная церемония награждения победителей состоялась на сцене Кузбасского колледжа культуры и искусств имени народного артиста СССР И. Д. Кобзона.

Вниманию зрителей были представлены наиболее яркие постановки участников конкурса.

Напомним, в этом году участие в конкурсе приняли более 1000 артистов, балетмейстеров, преподавателей и руководителей хореографических коллективов из 12 регионов России, Казахстана и Китая.

По итогам состязаний:

Обладателем Гран-при в конкурсе балетмейстеров стали Яна Вовнинкина и Анна Горшкова за работу «Спинной мозг».

Гран-при в конкурсе исполнителей завоевала студентка КемГИК Вероника Чернышкова за номер «Живи и Помни» (руководитель Анастасия Бондаренко).

Специальный приз ректора КемГИК вручен Даниилу Матусову (г. Омск).

Также вручены специальные призы жюри:

• «За лучшую интерпретацию хореографического образа» – Марии Петровой (г. Бердск);
  • «За сохранение национальных культурных традиций» – Самиру Донгаку (г. Кызыл);
  • «За патриотическое воспитание» – хореографическому ансамблю «Солнечные лучи» (пгт Краснобродский);
  • «Открытие» – Варваре Евдокимовой (г. Кемерово);
  • «Лучший педагог, наставник» – Владимиру Сергеевичу Островскому, руководителю Образцового самодеятельного коллектива ансамбля народного танца «Соколята» (г. Кемерово).

Поздравляем победителей и всех участников конкурса! До новых встреч!