Открытие выставки авторской куклы в КемГИК

31 мая 2021 года в КемГИК состоялось открытие выставки «Искусство в куклах». На выставке представлена серия авторских работ Надежды Ивановны Алехиной, преподавателя кафедры декоративно-прикладного искусства, лауреата всероссийских и международных конкурсов, члена Союза дизайнеров России, а также ее учеников – студентов Кемеровского государственного института культуры.

Каждая кукла, представленная в экспозиции, изготовлена вручную в различных техниках и из разных материалов (полимерная глина, текстиль и др.). В каждом экспонате зритель может узнать персонажей из детских сказок, фильмов, фэнтези, которые поражают искусностью выполнения и обладают неповторимым образом и характером.

В рамках мероприятия автор кукол Н. И. Алехина провела экскурсию по выставке и рассказала гостям об истории создания и тонкостях изготовления экспонатов. Также заведующая кафедрой декоративно- прикладного искусства, доцент кафедры декоративно-прикладного искусства, канд. культурологии Л. В. Миненко рассказала об истории появления кукол, которые являются неотъемлемым атрибутом человеческой культуры.

В открытии выставки приняли участие декан факультета визуальных искусств, доцент кафедры дизайна Т. Ю. Казарина, доцент кафедры декоративно-прикладного искусства, канд. культурологии И. В. Воронова, студенты направления подготовки «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия», аспиранты вуза.

Приглашаем вас посетить выставку кукол ручной работы и насладиться неповторимостью и многообразием каждой из представленных работ!