Новогодние мероприятия на Философском факультете Университета в Нише
В преддверии нового, 2020 года студенты Департамента русского языка и литературы Философского факультета Университета в г. Нише по традиции украсили ёлку игрушками собственного изготовления. А на последней, предпраздничной неделе старого года их посетил «русский» Дед Мороз, подаривший не только массу положительных эмоций, но и беспроигрышные лотерейные билеты. Лотерея была сразу же разыграна, и каждый получил небольшой, но запоминающийся подарок.
С 23 по 27 декабря на факультете был организован показ русских фильмов, снятых по мотивам известных народных сказок и легенд: «Морозко» (реж. А. Роу, 1964 г.), «Вечера на хуторе близ Диканьки» («Ночь перед Рождеством») (реж. А. Роу, 1961 г.), «Варвара-краса, длинная коса» (реж. А. Роу, 1969 г.), «Книга мастеров» (реж. В. Соколовский, 2009 г.), «Последний богатырь» » (реж. Д. Дьяченко, 2017 г.).
Новогодние праздники – это время красивой и доброй сказки, которую с нетерпением ждут и взрослые, и дети. Всем нам хочется верить в чудо, в Деда Мороза и Снегурочку, хочется побывать «в гостях у сказки». И для этого иногда достаточно просто посмотреть «волшебное» кино, в котором добро всегда побеждает зло, увидеть любимых сказочных персонажей и вместе с ними преодолеть все испытания на пути к заветной цели.
В течение пяти вечеров «в гостях у сказки» побывали студенты факультета, школьники и другие любители русского кино и русской культуры.
Все фильмы сопровождались переводом на сербский язык, что позволило окунуться в эту незабываемую сказочную атмосферу всем желающим. Перевод четырех фильмов выполнил Ненад Благојевић, доцент Департамента русского языка и литературы Философского факультета в Нише.
Организатор мероприятия – канд. филол. наук, ст. преподаватель кафедры литературы и русского языка КемГИК, лектор и профессор Департамента русского языка и литературы Философского факультета в Нише О. А. Трапезникова.
#kemgik #кемгик #кемерово #kemerovo #молодежь #наука #творчество