НИИ ИТ СС КемГИК представил новые результаты исследований в контексте вызовов цифровой цивилизации

13 октября 2021 г. на базе Государственной научной библиотеки Кузбасса им. В. Д. Федорова прошло комплексное мероприятие «Ярмарка творческих идей. Новые результаты исследований НИИ ИТ СС КемГИК в контексте вызовов цифровой цивилизации». Мероприятие состоялось в рамках IX Сибирского библиотечного форума.

В мероприятии приняли участие сотрудники НИИ ИТ СС КемГИК: главный эксперт, профессор, доктор пед. наук, заслуженный деятель науки РФ Н. И. Гендина; ведущий эксперт, канд. пед. наук, профессор Н. И. Колкова; ведущий эксперт, канд. пед. наук, доцент Е. В. Косолапова; ведущий эксперт, канд. пед. наук, доцент Л. Н. Рябцева.

Сотрудники НИИ ИТ СС впервые представили результаты своих научных исследований в необычной, ярмарочной форме. Праздничную атмосферу ярмарки в самом начале мероприятия создали ведущие – скоморохи (студенты 1-го курса РТПП КемГИК Андрусик Е. и Попов П.), а также ансамбль народной музыки «Скоморохи» (художественный руководитель профессор кафедры музыкально-инструментального исполнительства КемГИК Соловьев А. В.).

В этот раз сотрудники НИИ ИТ СС решили отказаться от научных докладов, мастер-классов и лекций. Они поставили особую задачу – донести библиотекарям-практикам в образной, популярной форме результаты сложных двухгодичных научных исследований.

Открыла «Ярмарку идей» презентация монографии «Контент официальных сайтов библиотек: оценка качества и стратегия информационного моделирования» (авторы Гендина Н. И., Колкова Н. И., Рябцева Л. Н.).

Авторы этой монографии представили три основные идеи, направленные на совершенствование библиотечных сайтов, которые включают пользовательско-ориентированный подход, унификацию структуры сайта, логичность и последовательность описания объектов, которые скрываются за описанием рубрик и подрубрик сайта библиотеки (для экономии времени пользователя).

Ярким и неожиданным, как и полагается на ярмарке, был переход к презентации второй книги. На слушателей обрушилась аудиовизуальная лавина звуковых и визуальных образов, представленных в видеоролике «Массмедиа и антикультура: «новые ценности» для детей и молодежи». Видеоролик был подготовлен доцентом Е. В. Косолаповой, чтобы наглядно показать самые злободневные проблемы современной культуры: разрушение логического мышления и утрата смыслов, дискредитация образования и образа учителя, дискредитация семейных ценностей, разрушение культурных образцов и подмена ценностей.

После чего состоялась презентация книги Гендиной Н. И., Косолаповой Е. В., Рябцевой Л. Н. «Медийно-информационная грамотность и информационная культура библиотечно-информационных специалистов в условиях цифровой среды» (учебно-практическое пособие).

Авторы книги отмечают, что выделили три идеи, направленные на формирование информационной культуры библиотекарей:

1. Информационная культура личности – не сумма «грамотностей», а синтез культуры и ИКТ.

2. Информационная культура библиотекаря – основа профессионализма.

3. Цифровизация – объективная причина появления новых граней в информационной культуре библиотекаря.

По завершении презентаций сотрудники НИИ ИТ СС КемГИК вручили директору Государственной научной библиотеки Кузбасса им. В. Д. Федорова В. А. Никулиной новые издания, отражающие результаты своих исследований.

В ответном слове В. А. Никулина поблагодарила сотрудников НИИ ИТ СС за «Ярмарку идей» и вручила Благодарственные письма.

Самостоятельную часть «Ярмарки идей» занимал свободный обмен мнениями. Участники задавали ученым НИИ ИТ СС многочисленные вопросы и горячо поддержали такую форму общения исследователей и практиков.

Мероприятие завершилось демонстрацией красочного слайд-шоу «Наших ярмарок краски …», в котором были представлены лучшие картины российских художников, посвященные ярмарке.

Фотограф Александр Чурсин