Международный день музеев в КемГИК


18 мая 2022 года в КемГИК отметили Международный день музеев. В этот день для гостей вуза была подготовлена специальная программа по различным локациям, на которых были представлены предметы из художественной и музейной коллекции института.


Гостями КемГИК в этот день стали более 70 учащихся из образовательных школ Ленинского района г. Кемерово, ветераны вуза и студенты КемГИК.


Программа знакомства с вузом началась с творческих выступлений студентов факультета музыкального искусства (декан И. В. Шорохова). Ребята представили вниманию зрителей музыкальные произведения, составляющие классическое музыкальное наследие России.


Особый интерес посетителей данного мероприятия вызвала экскурсия с элементами дополненной реальности в мемориальном комплексе актера театра и кино А. В. Панина, заслуженного артиста РФ, выпускника КемГИК. Студенты кафедры музейного дела (зав. кафедрой Д. Д. Родионова) подготовили для посетителей экспозиции увлекательную квест-игру на знание фактов из биографии актера, а также рассказали о жизни и творчестве А. В. Панина.


В музейно-выставочном центре КемГИК студенты кафедры музейного дела под руководством кандидата культурологии, доцента кафедры музейного дела П. В. Абрамовой презентовали посетителям традиционные костюмы коренных и малочисленных народов Кемеровской области – Кузбасса, а также рассказали об обычаях, познакомили с традиционными играми и обрядами.


Экскурсия по художественной галерее КемГИК, в которой представлены порядка 80 картин, была проведена для гостей кандидатом искусствоведения Н. С. Поповой и студентами направления «Теория и история искусств» социально-гуманитарного факультета (декан О. В. Ртищева). В ходе экскурсии гости узнали о творчестве кузбасских художников.


Участникам мероприятия был представлен прототип тактильной станции для посетителей музеев с ограниченными возможностями здоровья по зрению, в котором представлена тактильная копия картины А. В. Суслова «Натюрморт за круглым столом».


Данное мероприятие вызвало живой отклик и интерес со стороны посетителей, которые выразили надежду, что оно станет постоянным.