Круглый стол «Инновации в культурно-образовательной деятельности музеев» прошел в КемГИК

28 апреля 2022 года в Кемеровском государственном институте культуры в рамках Всероссийской практико-ориентированной музеологической школы «Современные формы и технологии культурно-образовательной деятельности музеев» в гибридном формате прошел круглый стол «Инновации в культурно-образовательной деятельности музеев». Мероприятие проводилось в рамках Федерального проекта «Творческие люди».

Слушателями круглого стола стали более 160 человек. Это сотрудники государственных и муниципальных музеев и учреждений музейного типа Российской Федерации, преподаватели вузов из Санкт-Петербурга, Севастополя, Иркутска, Владимира, Екатеринбурга, Перми, Владикавказа, Казани, Тобольска, Нижнего Тагила, Нижнего Новгорода, Воронежа, Кемерово, Барнаула и других городов.

Спикеры круглого стола презентовали опыт реализации культурно-образовательных программ для музеев. Участники круглого стола обсудили следующие темы:

• Эволюция и границы понятия «культурно-образовательная деятельность» музея.

• Проблема классификации форм культурно-образовательной деятельности музеев.

• Адаптация культурно-образовательной деятельности для особых категорий посетителей музея.

• Способы актуализации музейных предметов и нематериального наследия в культурно-образовательной деятельности музея.

В качестве экспертов выступили Кимеева Т. И., доктор культурологии, профессор кафедры музейного дела КемГИК, Родионова Д. Д., кандидат философских наук, доцент, зав. кафедрой музейного дела КемГИК, Абрамова П. В., кандидат культурологии, доцент кафедры музейного дела КемГИК, Побожакова А. А., магистр музеологии, руководитель экспозиционно-выставочного комплекса КемГИК, Мастеница Е. Н., кандидат исторических наук, доцент, зав. кафедрой музеологии и культурного наследия СПбГИК, Полякова Е. А., доктор исторических наук, профессор, проректор по научной и международной деятельности АГИК, Шевлягин А. А., экскурсовод ГМЗ «Петергоф», Бойцова Е. Е., кандидат исторических наук, доцент, заведующая базовой кафедрой «Музейное дело и охрана памятников историко-культурного наследия» Севастопольского государственного университета, Гончарова Н. О., заведующая научно-просветительным отделом Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический», Покровская А. Ф., кандидат культурологии, заведующая лабораторией камеральной и цифровой обработки, учета и хранения археологических коллекций ИИМК РАН, доцент Севастопольского государственного университета, доцент кафедры музеологии и культурного наследия СПбГИК.

Организатор музеологической школы Д. Д. Родионова отметила: «Внедрение инновационных форм и методов работы в культурно- образовательную деятельность музеев позволит расширить возможности современного профильного учреждения, привлечь в него большее число посетителей, в том числе людей с ограниченными возможностями здоровья, и представить им доступ к культурному наследию».