КемГИК - участник Всероссийской акции «День героев Отечества»

9 декабря празднуется День героев Отечества — как дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград — званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Возрождение традиции празднования Дня героев — это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Российские парламентарии – инициаторы установления Дня героев Отечества – выразили надежду, что новая памятная дата будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».

В рамках празднования памятной даты «День героев Отечества» студенты Кемеровского государственного института культуры приняли участие в ряде мероприятий:

• 3 декабря 2021 г. студенты и сотрудники КемГИК возложили цветы к мемориалу Славы воинов-кузбассовцев в рамках Дня памяти Неизвестного Солдата;

• 3 декабря 2021 г. 10 студентов, обучающихся по направлению подготовки 51.03.04 «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия», приняли участие в Международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны». По завершении тестирования участниками были получены сертификаты с указанием количества набранных баллов. В ходе теста студенты продемонстрировали высокий уровень знаний о событиях и людях, связанных с периодом Великой Отечественной войны;

• 9 декабря 2021 г. прошла культурно-просветительская акция, посвященная Дню героев Отечества, в рамках которой А. А. Насонов, кандидат исторических наук, доцент, познакомил студентов КемГИК с историей создания праздника, с тем, как чествовали в разные времена Героев Отечества и какие награды им вручали. Целью проведения данного мероприятия является патриотическое воспитание молодежи, формирование у нее активной жизненной позиции по неприятию идеологии экстремизма, развитие уважительного отношения к культурному наследию и идеологическому многообразию, гражданскому согласию.