КемГИК – участник V Российского культурологического конгресса


8-10 ноября 2021 года преподаватели кафедры культурологии, философии и искусствоведения приняли участие в работе V Российского культурологического конгресса с международным участием «Культурное наследие – от прошлого к будущему».


Конгресс был организован и проведен на базе Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачёва под эгидой Министерства культуры Российской Федерации, во взаимодействии и партнерстве с рядом ведущих научно-исследовательских, научно-образовательных и научно-просветительных организаций нашей страны. В рамках мероприятия было организовано более 20 дискуссионных площадок под руководством ведущих ученых.


Заведующий кафедрой культурологии, философии и искусствоведения КемГИК доктор культурологии Астахов Олег Юрьевич совместно с заведующей кафедрой культурологии Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского доктором культурологии Ерохиной Татьяной Иосифовной выступили модераторами секционного заседания «Культурология личности».


На итоговом заседании конгресса было отмечено, что проблемы, обсуждавшиеся на секции, могут стать основой для организации НИР. В качестве возможности продолжения работы в этом направлении была рассмотрена инициатива Кемеровского государственного института культуры обсудить вопросы, касающиеся соглашения о сотрудничестве с Российским научно-исследовательским институтом культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачёва, в связи с подготовкой проектов культурологической направленности.


Конгресс стал важным вкладом отечественного культурологического научного сообщества в проведение Года науки и технологии Российской Федерации и празднование 300-летия Российской Академии наук.