КемГИК – участник Российско-Китайской Недели культуры и искусств 2021 в Пекине

 

20-22 октября 2021 г. Кемеровский государственный институт культуры участвует в Российско-Китайской Неделе культуры и искусств 2021 в Пекине. Организованная Российско-Китайской ассоциацией вузов культуры и искусств, Неделя включает в себя ряд мероприятий, направленных на развитие разностороннего сотрудничества между вузами России и Китая. Помимо нашего вуза, в мероприятиях принимают участие Московская академия хореографии, Санкт-Петербургский институт кино и телевидения, Санкт-Петербургский педагогический университет им. А. И. Герцена и наши китайские вузы-партнеры: Чанчуньский педагогический университет, Даляньский университет иностранных языков, Пекинский университет языка и культуры.


КемГИК уже второй раз принимает участие в Неделе российско-китайской культуры и искусств как член Ассоциации. В этом году для участия в российско-китайских мероприятиях КемГИК направил видеозаписи выступлений своих лучших творческих коллективов (ансамбля русской народной музыки «Скоморохи» и ансамбля русского народного танца «Молодой Кузбасс»). На лекционных площадках Недели продемонстрированы два выпуска из проекта #в_музей_с_ректором: передача о М. Ю. Лермонтове с участием профессора Л. А. Ходанен и сюжет о русской культуре XVII - начала XVIII века ректора А. В. Шункова.


21 октября А. В. Шунков поделился опытом взаимодействия КемГИК с китайскими вузами и представил свое видение перспектив развития российско-китайского сотрудничества в сфере высшего образования на Втором общем собрании Российско-Китайской ассоциации вузов культуры и искусств.


Ректор КемГИК отметил, что «развитие взаимоотношений между нашими государствами в духе дружбы и взаимопонимания берет начало в успешном взаимодействии между отдельными организациями, во внимательном отношении к потребностям отдельного гражданина, и мы видим миссию нашего вуза в развитии межгосударственных связей, основанных на взаимном уважении, понимании и принятии культурных ценностей народов России и Китая».