КемГИК - соорганизатор научной конференции «Научный поиск в сфере современной культуры и искусства» (Республика Беларусь, г. Минск)
26 ноября 2020 г. на базе Белорусского государственного университета культуры и искусств (г. Минск) в формате онлайн состоялась научная конференция профессорско-преподавательского состава «Научный поиск в сфере современной культуры и искусства», соорганизатором которой выступил Кемеровский государственный институт культуры.
Как известно, КемГИК с коллегами из Беларуси связывают давние партнерские отношения, но подобный формат сотрудничества в сфере науки реализован впервые.
Модератором пленарной части заседания со стороны КемГИК выступил проректор по научной и творческой деятельности КемГИК В. Д. Пономарев (д.п.н., профессор).
На пленарном заседании с докладом «Библиотечное краеведение в сохранении культурного наследия региона» выступила и.о. декана факультета информационных и библиотечных технологий КемГИК Л. Г. Тараненко (д.п.н., доцент). Любовь Геннадиевна обозначила базовые направления библиотечного краеведения по сохранению культурного наследия на основе взаимодействия библиотек, архивов, музеев. По мнению Л. Г. Тараненко, важно в условиях глобализации на уровне региона сохранить для потомков информационную идентификацию конкретной территории.
В докладе профессора кафедры культурологии, философии и искусствоведения КемГИК О. Ю. Астахова (д-р культурологии, доцент) «Субъектные и объектные основания социокультурного проектирования» были рассмотрены основные подходы к определению социокультурного проектирования в контексте развития культурологического знания, в котором реализуется связь субъектного и объектного содержаний. Было отмечено, что в этом взаимодействии формируется потенциальный принцип действия культуры, обусловленный, с одной стороны, динамикой индивидуальных ценностей, формирующих субъектное содержание культуры, с другой стороны, утверждением устойчивых ценностей (норм), формирующих объектное содержание культуры.
В работе секции «Педагогика социально-культурной деятельности: современные формы и пути развития» от КемГИК приняли участие:
- проректор по научной и творческой деятельности КемГИК В. Д. Пономарев (д.п.н., профессор) с докладом «Педагогика волонтерства: проектный подход (на примере реализации социально-культурного проекта «Открытая арена», поддержанного грантом Президента РФ)»;
- доцент кафедры социально-культурной деятельности М. И. Васильковская (к.п.н.) с докладом «Волонтерство в сфере культуры как форма нравственного воспитания студенческой молодежи».