КемГИК провел профориентационное мероприятие в Новосибирском областном колледже культуры и искусств

28 апреля 2022 года Кемеровский государственный институт культуры провел профориентационное мероприятие в Новосибирском областном колледже культуры и искусств (г. Новосибирск). Поездка организована в рамках договора о сотрудничестве между двумя образовательными организациями, подписанного ранее, в марте 2022 года.

Представители вуза познакомили студентов колледжа с направлениями подготовки в КемГИК, правилами приема документов, рассказали об инфраструктуре института, наличии бюджетных мест, возможностях, которые предоставляет наш вуз в сфере творчества, о перспективах трудоустройства, мерах социальной поддержки, а также возможностях целевого обучения. Презентацию вуза провели С. А. Мухамедиева (заведующая кафедрой управления и экономики социальной сферы, к.э.н., доцент), О. В. Дворовенко (заведующая кафедрой технологии документальных и медиакоммуникаций, к.п.н., доцент) и Д. А. Сергеева (специалист по профориентационной работе).

Также в этот день учащиеся колледжа посетили мастер-класс «Способы декорирования изделий из дерева» преподавателя Ольги Александровны Беляевой, доцента кафедры ДПИ КемГИК. В рамках мастер-класса участники познакомились с особенностями декорирования изделий, используемых в качестве сувенирной продукции и для оформления интерьера.

Под руководством опытного педагога ребята украшали деревянное основание заготовки для магнита, объединяя в целостное композиционное решение различные элементы (ягоды, шишки, цветы), с применением стилистических и технологических особенностей свободной кистевой росписи, распространенной в Кузбассе.

Завершилось профориентационное мероприятие концертом творческих коллективов и солистов КемГИК, в котором приняли участие:

• ансамбль народного танца «Молодой Кузбасс» (худ. руководитель Анастасия Бондаренко),

• ансамбль народной песни «Кудесы» (худ. руководитель Татьяна Котлярова),

• ансамбль народной музыки «Скоморохи» (худ. руководитель Александр Соловьев),

• инструментальный ансамбль «Гармония» (худ. руководитель Эльбрус Шабаев),

• Анна Гулая, солистка ансамбля народной песни «Кудесы»,

• Александр Мальчук, солист ансамбля народного танца «Молодой Кузбасс»,

• Сергей Запрягаев и Полина Зеленская, солисты ансамбля народного танца «Молодой Кузбасс»,

• Антон Гурьев и Вера Лещенко, солисты ансамбля народного танца «Молодой Кузбасс».