КемГИК подписал Меморандум о сотрудничестве с Национальной библиотекой и Государственным институтом искусств и культуры Узбекистана

15 декабря 2021 г. в режиме видеоконференцсвязи состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между Кемеровским государственным институтом культуры, Национальной библиотекой Узбекистана имени Алишера Навои и Государственным институтом искусств и культуры Узбекистана. Помимо основных организаций-партнеров подписание соглашения засвидетельствовали представители Агентства информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан и, Русского культурного центра Узбекистана.

Подписание Меморандума стало возможным благодаря плодотворной многолетней деятельности НИИ информационных технологий социальной сферы КемГИК под руководством доктора педагогических наук, профессора Натальи Ивановны Гендиной в Республике Узбекистан. Именно реализация проектов НИИ по формированию медийно-информационной грамотности школьников в этом государстве закономерно привела к документальному оформлению процесса взаимодействия Сторон.

Трехсторонний Меморандум о сотрудничестве в области культуры, искусства, образования и науки закладывает основу для плодотворного сотрудничества Сторон в рамках гуманитарного взаимодействия Российской Федерации и Республики Узбекистан, открывает широкие возможности для осуществления обмена студентами и сотрудниками в образовательных, научно-исследовательских и проектно-творческих целях, будет способствовать интеграции ресурсов Сторон при разработке и реализации проектов информационно-библиотечной сферы и информационной культуры личности.