Кафедра музейного дела КемГИК провела «живые уроки», посвященные масленичным гуляниям

5 марта 2022 года кафедрой музейного дела были проведены «живые уроки» для студентов КемГИК на базе тематической выставки Экспозиционно-выставочного комплекса КемГИК.

Мероприятие приурочено к празднованию Масленицы, самого веселого народного праздника. На выставке через подлинные этнографические предметы студенты в интерактивной форме смогли познакомиться с традиционными масленичными обрядами русских сибиряков: встречей и прощанием с Масленкой, организацией масленичного поезда, масленичными забавами.

Помимо театрализованной интерактивной экскурсии студенты рисовали лицо на чучеле Масленки, пробовали свои силы в бое мешками на бревне, разучивали масленичные частушки.