IV (XIII) Всероссийская поисково-краеведческая конференция «Сибирия»

21 апреля 2023 года в КемГИК прошла IV (XIII) Всероссийская поисково-краеведческая конференция «Сибирия». Организаторами конференции выступили Центр дополнительного образования детей им. В. Волошиной и Кемеровский государственный институт культуры.

С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратились ректор КемГИК Александр Шунков и начальник управления образования администрации г. Кемерово Наталья Дашковская. Было отмечено, что за несколько лет значительно увеличился масштаб конференции, ежегодно растет количество участников этого научного события, а также расширяется география – все больше участников из различных регионов принимают участие в «Сибирии».

В этом году в программе конференции были заявлены более 90 работ от учащихся школ из 16 регионов России. География участников обширна: Москва и Московская область, Иркутская, Калужская, Кемеровская, Новосибирская, Ростовская, Самарская, Томская, Ульяновская, Челябинская области, Республика Бурятия, Республика Татарстан, Чувашская Республика, Алтайский и Красноярский края.

По завершении торжественной части конференция продолжила свою работу по четырем секциям:

– историческое краеведение;

– историко-культурное наследие;

– выдающиеся личности;

– литературное краеведение.

Как отмечают организаторы, основными задачами проведения конференции являются совершенствование уровня учащихся в изучении краеведения, развитие навыков исследовательской деятельности, развитие инициативы и интереса у молодого поколения к поисково-краеведческой деятельности.