Программа «Муниципальный краеведческий музей нового формата»

С 4 по 18 сентября 2023 г. в рамках реализации федерального проекта «Творческие люди» Национального проекта «Культура» 35 слушателей прошли  курсы повышения квалификации по новой программе «Муниципальный краеведческий музей нового формата».

География участников представлена 13 субъектами РФ: Алтайский край, Брянская область, Ивановская область, Иркутская область, Ленинградская область, Московская область, Оренбургская область, Пензенская область, Пермский край, Республика Марий Эл, Ростовская область, Рязанская область, Свердловская область.

Обучение проходило в дистанционном режиме на платформе MOODLE – sdo.kemgik.ru. Слушателям были предложены материалы в виде интерактивных и мультимедийных лекций, мастер-классов по основным направлениям деятельности современного муниципального музея. Структура курса повышения квалификации была разработана на основе утверждённого модельного стандарта муниципального краеведческого музея.

Преподаватели КемГИК: Родионова Д.Д., Абрамова П.В., Кимеева Т.И., Побожакова А.А., Мухамедиева С.А., Попова Н.С., Воронова И.В., Двуреченская А.С. на протяжении двух недель делились с обучающимися -  теоретическими и практическими вопросами деятельности современного муниципального музея.

Слушателям были предложены Методические рекомендации по организации основных направлений деятельности в муниципальных музеях нового формата.