«Современные педагогические приемы и методы развития творческого потенциала обучающихся по программам декоративно-прикладного творчества»

«Современные педагогические приемы и методы развития творческого потенциала обучающихся по программам декоративно-прикладного творчества»

С 22 марта по 2 апреля 2021 года проходили курсы повышения квалификации по образовательной программе «Современные педагогические приемы и методы потенциала обучающихся по программам декоративно-прикладного творчества». Обучение проходили 74 слушателя из республики Башкортостан. А также 35 слушателей из различных субъектов Российской Федерации. Это Омская, Архангельская, Кемеровская, Белгородская, Новосибирская, Амурская, Воронежская, Орловская, Костромская, Калужская, Нижегородская области, Республики Ингушетия, Хакасия, Коми, Чувашия, Крым, Пермский край.

Программа посвящена актуальным вопросам развития творческого потенциала обучающихся декоративно-прикладному творчеству с учетом их потребности в личностном самовыражении на примере групп младшего школьного, подросткового и юношеского возрастов. В модулях программы сделан акцент на обучении прикладному творчеству по принципу восхождения проектных и художественных задач от простого к сложному, непрерывности и практико-ориентированности образования.

В образовательной программе рассмотрены проблемы практики современного художественного образования, актуальные приемы и методы развития творческого потенциала обучающихся в ключе проектного, конструкторского и художественного мышлений. Предложенные лекционные материалы и практикоориентированная методическая информация разработаны с учетом их освоения через дистанционные образовательные технологии посредством интерактивных элементов и видео.

Вопросы программы вызвали интерес у слушателей и положительные отзывы.