<Декабрь 2018>

Представители КемГИК на VI Международном научно-практическом симпозиуме «Искусство и социум» (Красноярск)

С 1 по 3 октября 2018 года в Красноярске ректор КемГИК А. В. Шунков, преподаватели кафедры музыкознания и музыкально-прикладного искусства Т. И. Мороз, Н. В. Поморцева, И. Г. Умнова и студентка 3-го курса гр. ММИ-161 А. С. Пилюгина приняли участие в масштабном культурном событии Сибири – VI Международном научно-практическом симпозиуме «Искусство и социум», посвященном 40-летию Красноярского государственного института искусств (КГИИ).

В рамках симпозиума состоялась Международная научная конференция «Художественные традиции Сибири», на которой прозвучали доклады: «Интегративные процессы в искусстве индустриального региона» А. В. Шункова (пленарное заседание); «Векторы творческой деятельности композиторов Кемеровской области» профессора И. Г. Умновой и «Современное академическое хоровое исполнительство в Кемеровской области: проблемы и перспективы развития» зав. кафедрой МиМПИ Н. В. Поморцевой (секция «Искусство регионов в реалиях современной художественной практики»); «Музыкально-просветительская деятельность учреждений культуры г. Кемерово на современном этапе» доцента Т. И. Мороз и А. С. Пилюгиной (секция «Художественное образование Сибири в контексте отечественных и мировых тенденций»).

Важно отметить, что доклады преподавателей кафедры МиМПИ были подготовлены в рамках реализации проекта гранта КИАС РФФИ «Музыкальная культура Кемеровской области (1943-2018)» № 18-412-420002 р_а (руководитель - Н. В. Поморцева) и в дальнейшем будут опубликованы в сборнике статей РИНЦ. Всем участникам конференции были вручены памятные подарки - сборник статей «Художественная культура России вчера, сегодня, завтра: региональный аспект», воспоминания о становлении и развитии КГИИ, учебное пособие «История музыкально-театрального искусства» Л. В. Гавриловой и фигурка птички, выполненная студентами факультета декоративно-прикладного искусства.

В рамках торжественного открытия VI Международного научно-практического симпозиума «Искусство и социум» участники стали свидетелями подписания договоров партнерства между Красноярским институтом искусств и другими вузами культуры и искусств России (Кемерова, Челябинска, Москвы) и ближнего зарубежья (Таджикистана, Кыргызстана). В рамках пленарного заседания международной научной конференции у гостей симпозиума была возможность поучаствовать в обсуждении актуальных проблем современного музыкального образования в высших учебных заведениях, а также познакомиться с особенностями современной культурной жизни стран ближнего зарубежья.

В заключительный день симпозиума участники мероприятия стали зрителями торжественного собрания и праздничного концерта, посвященного 40-летию Красноярского государственного института искусств.

Делегаты из КемГИК получили возможность окунуться в культурную жизнь Красноярского края, испытать массу позитивных впечатлений, а также продемонстрировать свои научные изыскания в рамках реализации проекта гранта КИАС РФФИ «Музыкальная культура Кемеровской области (1943-2018)» №18-412-420002 р_а (руководитель - Н. В. Поморцева) на международной научной арене.