В КемГИК прошла Всероссийская поисково-краеведческая конференция «Сибирия»

26 апреля 2024 года на базе КемГИК прошла V (XIII) Всероссийская поисково-краеведческая конференция «Сибирия». Организаторами конференции выступили Кемеровский государственный институт культуры и Центр дополнительного образования детей им. В. Волошиной г. Кемерово при поддержке Министерства культуры и национальной политики Кузбасса и управления образования администрации г.Кемерово.

Перед началом работы конференции со словами приветствия к участникам обратился ректор КемГИК Александр Шунков.

В 2024 году защита исследовательских работ проводилась по секциям:

– историческое краеведение;

– историко-культурное наследие;

– выдающиеся личности;

– литературное краеведение.

Участниками «Сибирии» в этом году стали школьники из 16 регионов: Волгоградская, Воронежская, Иркутская, Новосибирская, Оренбургская, Самарская, Томская, Тюменская, Челябинская, Кемеровская области; Алтайский, Красноярский, Ставропольский края; Республики Алтай, Бурятия, Татарстан.

Евгений Леонов, заведующий отделом гражданско-патриотического воспитания детей и подростков Центра дополнительного образования детей им. В. Волошиной, кандидат культурологии, отметил: «За всю историю конференции было заслушано почти 900 докладов более чем из 50 регионов Российской Федерации. Важно отметить, что речь идёт о работах в направлении исторического краеведения, очень сложного в силу специфики работы с источниками.

В этом году мы получили много работ, в которых повышенное внимание уделено личностям и малоизученным объектам. Это значимо, поскольку такие работы построены на исследовании малоизученных материалов, исследуются архивные документы, проводится большая работа по сбору информации через интервью.

Я, как один из членов жюри “Сибирии”, могу сказать, что мы уделяем большое внимание обратной связи с авторами работ, даем советы, как можно улучшить работу, какие учесть недочеты, стараемся направить ребят, чтобы исследование в выбранном направлении обязательно продолжалось».

Для справки:

«Сибирия» проходит в статусе всероссийской уже в 5-й раз. С 2012 года конференция постепенно менялась, получая признание у юных исследователей. Изначально, в 2012 году, конференция проходила в статусе городской. С 2013 года она стала межрегиональной, а в 2020 году получила статус всероссийской.