Кафедра культурологии, философии и искусствоведения

Астахов Олег Юрьевич

доктор культурологии, профессор.

Адрес:
Кемерово, ул. Спортивная, 91, корпус № 2 КемГИК, четвертый этаж, каб. 414, 416
Почтовый адрес:
kkult@kemguki.ru
Телефон:
8 (3842) 35-84-47, 8 (3842) 35-80-47
Факс:
Понедельник - четверг
Обеденный перерыв
Регламентирующие документы
История кафедры

История кафедры культурологии, философии и искусствоведения связана с открытием в 1970 году кафедры марксизма-ленинизма, в 1978 году она была переименована в кафедру марксистско-ленинской философии и научного коммунизма, в 1991 г. кафедра была упразднена В 1990 г. была создана кафедра теории и истории искусств, которая в 1992 г. была преобразована в кафедру культурологии и искусствознания. В 1993 г. была образована кафедра философии. В 2007 г. кафедры были переименованы как кафедра философии, права и социально-политических дисциплин, кафедра культурологии. В 2020 году кафедра культурологии, философии и искусствоведения была образована в результате объединения кафедры культурологии и кафедры философии, права и социально-политических дисциплин.

На сегодняшний день кафедра является выпускающей по следующим уровням подготовки: бакалавриат, магистратура, аспирантура, докторантура:

• направление подготовки 51.03.01 Культурология, направленность (профиль) «Культурная политика», квалификация (степень) выпускника «Бакалавр»;

• направление подготовки 50.03.04 Теория и история искусств, направленность (профиль) «Искусствоведение», квалификация (степень) выпускника «Бакалавр»;

• направление подготовки 51.04.01 Культурология, направленность (профиль) «Теория и методология культуры», квалификация (степень) выпускника «Магистр».

Реализуется подготовка научно-педагогических кадров в аспирантуре по научным специальностям:

• научная специальность 5.10.1. Теория и история культуры, искусства;

• научная специальность 5.7.1. Онтология и теория познания;

• научная специальность 5.6.6. История науки и техники;

• в докторантуре по научной специальности 5.10.1. Теория и история культуры, искусства.

Марков Виктор Иванович
Марков
Виктор
Иванович

Профессор кафедры культурологии, философии и искусствоведения, доктор культурологии, кандидат философских наук, профессор.

Мулинова Лада Игоревна
Мулинова
Лада
Игоревна

Преподаватель кафедры культурологии, философии и искусствоведения Преподаватель МАУДО «ЦДШИ».

Миненко Геннадий Николаевич
Миненко
Геннадий
Николаевич

Паничкина Елена Васильевна
Паничкина
Васильевна

доцент кафедры культурологии, философии и искусствоведения , кандидат политических наук, доцент.

Попова Наталья Сергеевна
Попова
Сергеевна

Доцент кафедры культурологии, философии и искусствоведения, кандидат искусствоведения, доцент .

Ивлев Сергей Викторович
Ивлев
Викторович

Доцент кафедры теории и методики преподавания гуманитарных дисциплин КемГУ Доцент кафедры культурологии, философии и искусствоведения КемГИК, Кандидат политических наук, Доцент.

Яцевич Мария Юрьевна
Яцевич
Юрьевна

Доцент кафедры культурологии, философии и искусствоведения. Доцент кафедры истории, философии и социальных наук Кузбасского государственного технического университета им. Т. Ф. Горбачева, кандидат философских наук, доцент.

Иванова Ирина Петровна
Иванова
Петровна

Преподаватель кафедры культурологии, философии и искусствоведения.

Филин Дмитрий Анатольевич
Филин
Дмитрий
Анатольевич

Доцент кафедры культурологии, философии и искусствоведения, кандидат философских наук, доцент.

Астахов Олег Юрьевич
Астахов
Олег
Юрьевич

Заведующий кафедрой культурологии, философии и искусствоведения, профессор кафедры культурологии, философии и искусствоведения, доктор культурологии, профессор.

Балабанов Павел Иванович
Балабанов
Павел
Иванович

Профессор кафедры культурологии, философии и искусcтвоведения, доктор философских наук, профессор .

Бегунова Екатерина Александровна
Бегунова
Александровна

Старший преподаватель кафедры культурологии, философии и искусствоведения.

Шер Анна Алексеевна
Шер
Алексеевна

старший преподаватель кафедры культурологии, философии и искусствоведения, руководитель студенческого объединения «Молодые политологи Кузбасса» Кемеровского государственного института культуры.

Бураченко Алексей Иванович
Бураченко
Иванович

Доцент кафедры культурологии, философии и искусствоведения, кандидат культурологии, доцент.

Матвеева Елена Викторовна
Матвеева
Викторовна

профессор кафедры культурологии, философии и искусствоведения КемГИК, Доктор политических наук, доцент.

Двуреченская Анастасия Сергеевна
Двуреченская
Сергеевна

Жукова Ольга Ивановна
Жукова
Ивановна

Заведующая кафедрой философии и общественных наук КемГУ. Профессор кафедры культурологии, философии и искусствоведения, доктор философских наук, профессор.