Кафедра педагогики, психологии и физической культуры

Григоренко Наталья Николаевна

кандидат философских наук, доцент.

Лаборант кафедры

Арутюнян Анаит Сережаевна

Адрес:
ул. Ворошилова, 17, каб. 323
Почтовый адрес:
650056 Россия, Кемеровская область, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 17
kpp@kemguki.ru
Телефон:
8 (3842) 73-30-63
Факс:
Понедельник - четверг
Обеденный перерыв
Регламентирующие документы
История кафедры

В 1971 году основана кафедра педагогики и психологии.  Первым заведующим кафедрой стала М.Я. Гиро. В дальнейшем кафедру возглавляли Ю.А. Изюмский, Л.А. Кокорева, И.И. Щербинина, Г.П. Горбунова, Л.В. Мирошниченко, Н.Н. Григоренко.

В 1999 году произошло выделение из состава кафедры новой кафедры социальной педагогики.

Кафедра физического воспитания была выделена в качестве самостоятельной структурной единицы в 1972 году. Заведующим кафедрой стал Б.Е. Перцовский. В дальнейшем кафедру возглавляли Б.В. Проскурин, Ю.А. Аргентов, С.Ф. Цыганенко, Р.П. Украинчик, А.А. Попов, А.Н. Ходаковский, Н.А. Лопатин и А.И. Шульгин.

В 2021 году произошло слияние кафедр «Педагогики и психологии» и «Физического воспитания». Вновь образованная кафедра получила название «Кафедра педагогики, психологии и физической культуры».

С 2021 года и по настоящее время кафедру возглавляет кандидат философских наук, доцент Н.Н. Григоренко.

Москаленко Ирина Владимировна
Москаленко
Владимировна

доцент кафедры педагогики, психологии и физической культуры, кандидат педагогических наук.

Цыганков Анатолий Викторович
Цыганков
Анатолий
Викторович

Преподаватель кафедры педагогики, психологии и физической культуры.

Смагина Светлана Сергеевна
Смагина
Сергеевна

доцент кафедры педагогики, психологии и физической культуры., кандидат психологических наук, доцент.

Урусов Геннадий Кузьмич
Урусов
Геннадий
Кузьмич

старший преподаватель кафедры педагогики, психологии и физической культуры.

Ахметгалеева Зульфия Мансуровна
Ахметгалеева
Зульфия
Мансуровна

доцент кафедры педагогики, психологии и физической культуры., кандидат психологических наук.

Черных Марина Игоревна
Черных
Игоревна

Старший преподаватель кафедры педагогики, психологии и физической культуры.

Чурекова Татьяна Михайловна
Чурекова
Михайловна

профессор кафедры педагогики, психологии и физической культуры., доктор педагогических наук, профессор.

Шевцова Маргарита Михайловна
Шевцова
Маргарита
Михайловна

Борздун Вадим Николаевич
Борздун
Вадим
Николаевич

доцент кафедры педагогики, психологии и физической культуры., кандидат химических наук, доцент.

Давыденко Анастасия Александровна
Давыденко
Александровна

Доцент кафедры педагогики, психологии и физической культуры, кандидат педагогических наук.

Григоренко Наталья Николаевна
Григоренко
Николаевна

Заведующий кафедрой педагогики, психологии и физической культуры, доцент кафедры педагогики, психологии и физической культуры, кандидат философских наук, доцент.

Костюк Наталья Васильевна
Костюк
Васильевна

Проректор по научной и инновационной деятельности, профессор кафедры педагогики, психологии и физической культуры, доктор педагогических наук, профессор.

Корытченкова Надежда Ивановна
Корытченкова
Ивановна

доцент кафедры педагогики, психологии и физической культуры, кандидат психологических наук, доцент.

Направления деятельности

• организует учебный процесс и обеспечивает психолого-педагогические дисциплины, учебную дисциплину и элективные курсы по физической культуре и спорту по всем реализуемым в вузе направлениям подготовки и уровням образования - бакалавриат, специалитет, магистратура, ассистентура-стажировка, аспирантура;

• обеспечивает руководство курсовыми работами, педагогической практикой;

• организует самостоятельную работу студентов, организует спартакиады и проводит работу спортивных секций в вузе, участвует в универсиадах;

• осуществляет подготовку аспирантов направлению подготовки «Теория и методика профессионального образования»;

• принимает участие в реализации программ дополнительного профессионального образования Центра непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры КемГИК, в том числе в рамках Национального проекта «Культура» Федерального проекта «Творческие люди»;

• разрабатывает учебно-методическую продукцию по закрепленным за кафедрой учебным дисциплинам;

• разрабатывают и внедряет новые формы и технологии обучения студентов.

Кафедра ведет научные исследования по психолого-педагогическим темам и проблемам физической культуры и спорта в соответствии с направлениями и профилями подготовки обучающихся КемГИК. Итогом прикладных научных исследований является разработка и внедрение в учебный процесс курсов по выбору и факультативов, оптимизирующих подготовку обучающихся.

Результаты исследований представляются на научных, научно-практических конференциях и в научных публикациях.

К научной деятельности кафедры привлекаются студенты, аспиранты, лучшие работы которых публикуются в научных журналах и сборниках научных статей.

Осуществляется в рамках учебно-воспитательного процесса и во внеучебное время.

Профориентация входит в круг научных интересов кафедры, что отражается в научных публикациях. Педагоги кафедры активно сотрудничают с образовательными учреждениями отрасли культуры, учреждениями физической культуры и спорта города и области.