<Июнь 2019>

Прослушивание конкурсантов в номинации «Инструментальное исполнительство: классическое (домра, балалайка, баян, аккордеон)»

13 декабря 2018 года в рамках VII Международного конкурса «Сибириада» продолжилось прослушивание конкурсантов в номинации «Инструментальное исполнительство: классическое (домра, балалайка, баян, аккордеон)». В конкурсе участвовали как юные, так и взрослые исполнители в возрасте от 6 до 25 лет и старше. География  конкурса продолжает расширяться, несмотря на преддверие финального дня, и среди участников этой номинации были конкурсанты из Новосибирска, Томска, Красноярска, Железногорска (Красноярский край), Новокузнецка, Осинников, Калтана, пгт. Промышленного, Белово, Прокопьевска и многих других городов.

В конкурсном прослушивании в сольном, ансамблевом и оркестровом составе участниками были исполнены произведения зарубежных и отечественных композиторов: И. С. Бах, И. Гайдн, В. А. Моцарт, П. Чекалов, Ю. Шишаков, Д. Гоэнс, И. Кванц, Л. Обер, А. Зацепин, В. Лаптев, М. Петренко, Е. Казановский, а также обработки русских народных песен. Например, наибольшей популярностью в этот день пользовались обработки песен «Как под горкой» и «Ах Самара-городок».

Все конкурсанты продемонстрировали свою артистичность, музыкальность, высокий уровень техники и глубокое понимание художественного содержания исполняемых сочинений. Юные участники уверенно держались на сцене и демонстрировали хороший уровень владения музыкальным инструментом на данном этапе освоения образовательной программы. Опытные конкурсанты, безусловно, оказались в самых сложных условиях конкурса, поскольку высокий исполнительский уровень соперников и артистизм требовал от каждого серьезной отдачи и концентрации внимания на художественном содержании музыкального текста.

Оценивало участников компетентное жюри:

Нина Алексеевна Мицкевич – кандидат философских наук, профессор ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный институт культуры», заведующая кафедрой музыкально-инструментального исполнительства (Россия, г. Кемерово);

Лилия Отаровна Усупова – заслуженный работник культуры РФ, директор Детской школы искусств № 1 имени А. Г. Рубинштейна, преподаватель по классу домры высшей категории  (Россия, г. Томск);

Эльбрус Рамильевич Шабаев – старший преподаватель кафедры музыкально-инструментального исполнительства, лауреат международных и всероссийских конкурсов (Россия, г. Кемерово);

Nikola Pekovic (Никола Пекович) - доцент факультета искусств Университета в Нише, лауреат международных конкурсов (Республика Сербия, г. Ниш);

Надежда Андреевна Князева –  доцент кафедры музыкально-инструментального исполнительства ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный институт культуры» (Россия, г. Кемерово);

Светлана Анатольевна Юдина – директор ГОУ СПО «Кемеровский областной музыкальный колледж» (Россия, г. Кемерово);

Сегодня прошел последний день конкурсных прослушиваний. Теперь лучших  участников конкурса ожидает соревнование за Гран-при и главный приз в размере 100 000 рублей. Заключительный этап конкурса и концерт  состоятся 14 декабря в 14.00 в концертном зале КемГИК. По вопросам приобретения билетов можно обратиться в  кабинет № 120 к Анне Олеговне Гольской  (8 902 983 14 85).