В КемГИК прошли мероприятия по противодействию экстремизма и терроризма

С 1 по 4 апреля 2024 года в КемГИК для студентов и преподавателей прошел ряд просветительских мероприятий по противодействию экстремизма и терроризма.

1 апреля 2024 года состоялась лекция по противодействию терроризму и экстремизму «Терроризм – одна их ключевых угроз современного общества». Спикером выступил Вадим Шиллер, кандидат исторических наук, доцент, директор Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма КемГУ.

В ходе встречи Вадим Викторович рассказал о правовых основах противодействия терроризму, о работе государственных органов в данном направлении, а также об основных принципах обеспечения защиты прав и свобод граждан в этой сфере. Эксперт поделился накопленным практическим опытом и примерами проведения специальных и антитеррористических операций по пресечению деятельности экстремистских и террористических групп и организаций. Вадим Шиллер разъяснил процессы и механизмы распространения экстремистской и террористической идеологии, которая прикрывается религией или обещает легкое решение проблем.

3 апреля 2024 года в рамках изучения дисциплины «Правоведение», ведущий преподаватель кафедры культурологии, философии и искусствоведения Анна Шер провела лекцию-беседу на тему «Противодействие терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет».

В ходе лекции-беседы рассмотрен вопрос правового регулирования информационной безопасности, раскрыта терминология, выделены основные нормативные правовые акты составляющие правовую основу противодействия терроризму и экстремизму, которая создает возможности для эффективной борьбы с терроризмом и экстремизмом в нашей стране. Также лектором представлены правила поведения при угрозе террористического акта в образовательном учреждении.

Также участники лекции ознакомились с деятельностью Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет, который работает на формирование антиэкстремистского и антитеррористического сознания в молодежной среде, а также для совершенствования работы по информационной поддержке антитеррористических и антиэкстремистских мероприятий в сети Интернет и создания позитивного профилактического контента.

В завершение мероприятия студентами отмечена важность профилактической работы в сфере образования и воспитания у молодежи путем активной работы полномочных государственных структур для формирования у наиболее уязвимой части населения – молодежи традиционно-нравственных ценностей, изложенных в Стратегии национальной безопасности РФ.

         4 апреля 2024 года сотрудник Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области майор полиции Анастасия Жеребцова провела лекцию по профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде. Сотрудник полиции рассказала о понятии экстремизма и об ответственности, предусмотренной за совершение экстремистских преступлений и правонарушений. Также студентам рекомендовано быть бдительными и внимательно относиться к контенту, размещаемому на личных страницах в соцсетях. Анастасия Жеребцова напомнила, что на сайте Министерства юстиции Российской Федерации размещен список экстремистских материалов, где любой интернет-пользователь может проверить, входит ли музыка, книга или кинофильм в данный список (https://minjust.gov.ru/ru/extremist-materials/). Также сотрудник полиции рассказала, какие существуют приемы вражеской вербовки и как следует реагировать на них.