Преподаватели факультета информационных, библиотечных и музейных технологий приняли участие в международной конференции

С 18 по 21 марта 2024 года в Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской академии наук (г. Новосибирск-Бердск) состоялась Международная научно-практическая конференция «Libway-2024. Наука, технологии и информация в библиотеках».

Кемеровский государственный институт культуры на конференции представили:

  • декан факультета информационных, библиотечных и музейных технологий Любовь Тараненко (д.п.н., доцент), выступив с докладом: «Трансформация библиотечного образования под влиянием цифровизации»;
  • заведующая кафедрой цифровых технологий и ресурсов Валерия Мишова (к.п.н., доцент) – с докладом «Цифровые компетенции студентов направления подготовки “Библиотечно-информационная деятельность”»;
  • заведующая кафедрой технологии документальных и медиакоммуникаций Ольга Дворовенко (к.п.н., доцент) – с докладом «Видовое разнообразие методических продуктов библиотек в цифровой среде».

В ходе конференции были обозначены проблемы использования искусственного интеллекта в библиотечной практике, подготовки кадров для развития экосистемы библиотечной сферы и намечены планы для дальнейшего сотрудничества.