Адаптивная культурно-образовательная программа «Космос на ладони»

10 апреля 2024 года кафедра музейного дела КемГИК провела для детей с нарушением зрения - учащихся общеобразовательной школы № 20 интерактивную программу, актуализирующую историю освоения космоса. Мероприятие проводилось в рамках «Космической недели» в Кузбассе и Международного фестиваля Юрия Гагарина.

В рамках программы был проведен космический пинг-понг «Первые в космосе» ‑ интеллектуальная игра, в ходе которой команды соревновались в знании фактов о первом космическом полете и первом выходе человека в открытый космос.

Затем в рамках мастер-класса дети попробовали себя в роли «авиаконструкторов» и слепили упрощенную модель космического корабля Восток, на котором Юрий Гагарин совершил первый полет вокруг Земли.

Кульминацией мероприятия стало знакомство с художественным наследием Алексея Леонова и презентация тактильных копий почтовой открытки, созданной на основе совместной с А. Соколовым картины «Восток на орбите» 1969 г.

Данные тактильные копии изготовлены на базе Лаборатории по адаптации регионального художественного наследия для лиц с нарушением зрительного анализатора КемГИК в рамках совместного проекта с кафедрой декоративно-прикладного искусства. Это первый в России опыт адаптации изображений советских открыток, а также новый эксперимент Лаборатории по созданию тактильных копий из керамики. Копии актуализируют не только художественное наследие, но и историю освоения космоса, а также советской полиграфической продукции космической тематики.

Кроме того, в рамках акции школьники узнали о том, что Алексей Леонов был их земляком, что в Кузбассе установлен мемориал космонавта, к которому они в буквальном смысле смогли прикоснуться благодаря еще одной тактильной копии, созданной Лабораторией, выполненной уже в технике 3 D печати.