Учебно-творческое объединение «Волонтеры Культуры»

Васильковская Маргарита Ивановна

кандидат педагогических наук.

Адрес:
г. Кемерово, ул. Спортивная, 91
Почтовый адрес:
Телефон:
Факс:
Понедельник - четверг
Обеденный перерыв
Регламентирующие документы
Цель деятельности учебно-творческого объединения «Волонтеры культуры»

Cоздание условий для формирования и развития у участников объединения высоких нравственных качеств путём пропаганды идей добровольного труда на благо общества и привлечения студентов к решению социально значимых проблем Кузбасса через участие в социальных, социально-культурных, экологических, гуманитарных, культурнообразовательных, просветительских и др. проектов и акций.

Задачи и направления

Задачи учебно-творческого объединения «Волонтеры культуры»

• содействовать развитию нравственных качеств студенческой молодежи средствами пропаганды идей добровольного труда на благо общества;

• создать условия для обучения студенческой молодежи созданию и организации социально-значимых проектов, социальных программ, мероприятий, акций, направленных на решение социальных проблем региона;

• способствовать получению необходимых знанию умения и навыков в подготовке волонтёров для реализации проектов и социальных программ с целью успешного продвижения деятельности объединения;

• развивать личностные качества волонтеров: патриотизм, моральная ответственность, толерантность, коммуникативность, соборность и др.

Направления деятельности учебно-творческого объединения «Волонтеры культуры»

1. Социально-культурное волонтёрство (проведение экскурсий, работа с туристическими группами, с музейными и библиотечными фондами, обучение различным видам творческих практик с различными категориям населения, в том числе инвалидам, пожилым одиноким людям, людям с ОВЗ и т.д.).

2. Событийное волонтёрство (помощь организации проведении конференций, съездов, форумов, праздников, концертов и т.д.).

3. Медиаволонтёрство (информационная поддержка социальных проектов, создание контента и его распространение в СМИ и социальных сетях в качестве волонтеров-фотографов, журналистов, SMM-специалистов, видео-операторов).

4. Патриотическое волонтёрство (гражданско-патриотическое воспитание, помощь в организации патриотических акций и мероприятий, помощь ветеранам и ветеранским организациям, поисковые работы, исторические реконструкции и т.д.)