«Современные педагогические приемы и методы развития творческого потенциала обучающихся по программам декоративно-прикладного творчества»

С 08 по 22 апреля 2024 года на базе Центра непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный институт культуры» состоялись курсы повышения квалификации по образовательной программе «Современные педагогические приемы и методы потенциала обучающихся по программам декоративно-прикладного творчества». Обучение прошли 97 слушателей из различных субъектов Российской Федерации. Это Амурская, Белгородская, Владимирская, Вологодская, Ивановская, Иркутская, Ленинградская, Московская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Псковская, Ростовская, Свердловская, Смоленская, Тверская, Тюменская, Ульяновская области, Камчатский, Краснодарский, Пермский, Приморский, Хабаровский край, Республики Башкортостан, Дагестан, Коми, Крым, Мордовия, Татарстан, Хакасия, Донецкая народная Республика, Ямало-Ненецкий Автономный округ.

Программа посвящена актуальным вопросам развития творческого потенциала обучающихся декоративно-прикладному творчеству с учетом их потребности в личностном самовыражении на примере групп младшего школьного, подросткового и юношеского возрастов.  В модулях программы сделан акцент на обучении прикладному творчеству по принципу восхождения проектных и художественных задач от простого к сложному, непрерывности и практико-ориентированности образования.

В образовательной программе рассмотрены проблемы практики современного художественного образования, актуальные приемы и методы развития творческого потенциала обучающихся в ключе проектного, конструкторского и художественного мышлений. Предложенные лекционные материалы и практико-ориентированная методическая информация разработаны с учетом их освоения через дистанционные образовательные технологии посредством интерактивных элементов и видео.

Вопросы программы вызвали интерес у слушателей и положительные отзывы.