В КемГИК обсудили внедрение технологий дистанционного обучения в практики художественного образования

21 мая 2021 г. в Кемеровском государственном институте культуры состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Внедрение технологий дистанционного обучения в практики художественного образования: вызовы времени и реальность».

Конференция реализована в рамках Федерального проекта «Творческие люди» (Национальный проект «Культура») и приурочена к Году науки и технологии и 300-летию Кузбасса.

В конференции приняли участие ученые, руководители и преподаватели высшего, среднего профессионального образования, педагоги-практики системы дополнительного образования детей, а также слушатели программ повышения квалификации Федерального проекта «Творческие люди» из городов Российской Федерации: Москва, Санкт-Петербург, Иркутск, Улан-Удэ, Махачкала, Барнаул, Сыктывкар, Ульяновск, Красноярск, Екатеринбург, Новосибирск, Челябинск, Бийск, Новокузнецк, Кемерово; стран зарубежья: Румынии, Молдовы, Монголии.

В адрес участников конференции поступили приветствия от Александра Викторовича Шункова, ректора Кемеровского государственного института культуры, доктора филологических наук, доцента; Хаш-Эрдэнэ Самбалхундэва, председателя Монгольского общества знаний, советника Монгольского университета Маргад, кандидата социологических наук, профессора, руководителя представительства Научно-образовательного центра мирового уровня «Кузбасс» в Монголии (г. Эрденет, Монголия); Ольги Николаевны Костюк, декана факультета изобразительного искусства Южно-Уральского государственного института искусств им. П. И. Чайковского, доцента, члена Союза художников России (г. Челябинск); Ларисы Ивановны Нехвядович, и.о. директора института гуманитарных наук, заведующей кафедрой культурологии и дизайна Алтайского государственного университета, доктора искусствоведения, профессора (г. Барнаул).

В ходе пленарного и секционных заседаний были рассмотрены вопросы, связанные с организацией дистанционного обучения в сфере художественного образования, психолого-педагогическим сопровождением в условиях виртуальной образовательной среды, применением технологий дистанционного обучения в рамках реализации образовательных практик.

Также для участников конференции были организованы мастер-классы, круглый стол «Здоровьесберегающие технологии и эффективность дистанционного обучения в художественном образовании», семинар «Технологии дистанционного обучения в практике художественного образования: нормативное и организационное обеспечение внедрения», онлайн-выставки и авторские проекты.

Участники конференции выразили благодарность организаторам и отметили актуальность и практическую значимость рассматриваемых вопросов.