Студенты КемГИК – участники проекта «Я горжусь героями»

24 ноября 2022 г. в рамках проекта «Я горжусь героями», реализуемого КемГИК совместно с Министерством науки и высшего образования России и Ассоциацией студенческих патриотических клубов «Я горжусь» состоялась встреча студентов 1-го курса направления подготовки «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» с Анатолием Ивановичем Мартыновым - советским и российским археологом, доктором исторических наук, профессором, заслуженным деятелем науки РФ, академиком РАЕН, почетным гражданином Кемеровской области.

Напомним, основной задачей проекта является содействие укреплению и развитию общенационального сознания, высокой нравственности, гражданской солидарности молодежи, воспитание у граждан чувства гордости за исторические и современные достижения страны, уважения к культуре, традициям и истории России.

В ходе встречи со студентами КемГИК Анатолий Иванович рассказал о том, как после окончания в 1955 году Московского государственного пединститута переехал в Кемерово по распределению и стал директором Кемеровского областного краеведческого музея. С 1956 года работал в Кемеровском педагогическом институте (сейчас - КемГУ). По инициативе Анатолия Ивановича в 1975 году в КемГУ была открыта первая в Сибири кафедра археологии, которую он возглавлял на протяжении 23 лет. На сегодняшний день А. И. Мартынов является профессором кафедры музейного дела Кемеровского государственного института культуры.

А. И. Мартынов - инициатор и создатель известного Историко-культурного и природного музея-заповедника «Томская Писаница», один из основателей Музея «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ. Он выпустил учебники по археологии и около 400 научных работ, в том числе 13 монографий. Под руководством Анатолия Ивановича подготовлено 40 кандидатов исторических наук, 7 кандидатов культурологии, 11 докторов наук. Анатолий Иванович является почетным гражданином Кемеровской области.

Стоит отметить, что встреча прошла в формате диалога – ребята активно задавали интересующие их вопросы. В завершении беседы студенты поблагодарили А. И. Мартынова за интересную и познавательную встречу.