Студенты КемГИК – участники мероприятий Всероссийской декады выпускников творческих вузов (г. Москва)

С 29 по 30 мая 2023 г. студенты факультета хореографии КемГИК принимают участие в мероприятиях Всероссийской декады выпускников творческих вузов по направлению «Хореография» в г. Москва, которые проходят на базе Московской государственной академии хореографии.

Образовательная программа насыщенная. В течение двух дней студенты 3-го курса направления подготовки «Хореографическое исполнительство» и 4-го курса направления подготовки «Хореографическое искусство» проходят мастер-классы от ведущих педагогов Московской государственной академии хореографии.

Вчера, 29 мая, ребята посетили мастер-класс «Классическое балетное наследие», который провёл Андрей Меланьин, режиссёр Большого театра России, доцент кафедры хореографии и балетоведения МГАХ, заслуженный работник культуры РФ, лауреат Премии Правительства РФ в области культуры, кандидат искусствоведения. Участники получили возможность освоить азы мастерства и познакомились со знаковыми вехами развития балетного искусства.

Позже А. Меланьин продолжил заданную тему в следующем мастер-классе - «Современная хореография». Выделив актуальные тенденции современной хореографии, мэтр акцентировал важность синтеза исторического наследия и текущих практик в процессе обучения новых поколений профессионалов. Студенты КемГИК смогли получить представление о том, что из себя представляет сегодня это важнейшее искусство сочинения и сценической постановки танца.

Помимо этого, студенты КемГИК посетили открытый урок «Актерское мастерство в балете» Анны Меловатской, преподавателя кафедры классического танца МГАХ, заведующей кафедрой искусства балетмейстера Института современного искусства, кандидата искусствоведения. Присутствующие познакомились с нюансами пластики и мимики, особое внимание было уделено важности создания художественного образа из синтеза актёрских и хореографических техник.

Еще одним событием в рамках поездки студентов КемГИК в МГАХ стала творческая встреча «Московская балетная школа и Большой театр». В ходе мероприятия прошло обсуждение текущих процессов в мире балета и хореографии, состоялся диалог между разными поколениями профессионалов. Много слов было сказано о важности преемственности, значимости глубокого подхода к каждому потенциальному специалисту.

Сегодня, 30 мая, студенты КемГИК примут участие в мастер-классе по народно-сценическому танцу.

По завершении образовательных мероприятий ребята посетят гала-концерт «Декады», который состоится в Московском концертном зале «Зарядье».

Уверены, что эта поездка запомнится студентам яркими впечатлениями, а полученные новые знания и бесценный опыт в дальнейшем будут способствовать их профессиональному развитию.

Для справки.

Напомним, Всероссийская декада выпускников творческих вузов - это масштабный проект, цель которого – продемонстрировать достижения российского художественного образования, дать возможность потенциальным работодателям познакомиться с творчеством ярких молодых представителей творческих профессий — актёров, музыкантов, артистов балета, кинематографистов, художников, а зрителям — увидеть будущих звёзд балета, оперы, театра, мирового кино.

Проект проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации, Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «РОСКОНЦЕРТ» и Некоммерческой организации «Ассоциация учебных заведений искусства и культуры»